В 2017 г в Казахстане выработка электроэнергии от ВИЭ выросла на 22%. Планы на будущее амбициозные

Решить экологические проблемы в Казахстане призваны «зеленые» технологии и сокращение выбросов парниковых газов. Об этом сообщил м инистр энергетики Казахстана К. Бозумбаев 10 января 2018 г.

На сегодняшний день в Казахстане действуют 55 объектов альтернативной энергетики. Вместе они вырабатывают 350 МВт, что обеспечит стабильную подачу электроэнергии в более чем 230 тыс домов. Тем не менее, в масштабах страны цифра скромная, да и высокая стоимость электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, пока сохраняется. Чтобы ее снизить, Казахстан с 2018 г, опираясь на мировой опыт, будет уходить от политики фиксированных цен к аукционной системе.

Министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев также сообщил, что п о итогам 2017 г в Казахстане выработка электроэнергии из возобновляемых источников выросла на 22%. Солнечные и ветровые электростанции, а также биогазовые установки дали Казахстану более 1 млрд кВт/ч «зеленой» энергии. Это неплохой показатель.

Планы у Казахстана амбициозные — к 2050 г почти 50% всей энергии в стране будет возобновляемой. Благодаря переходу на альтернативную энергетику и сокращению выбросов парниковых газов, Казахстан намерен выполнить взятые обязательства согласно Парижскому соглашению по климату, п одписанному в 2016 г. Кроме того, в 2018 г в Казахстане вводится новая система квотирования выбросов парниковых газов. Предприятия, использующие современное оборудование и выбрасывающие в атмосферу меньше парниковых газов, смогут зарабатывать.

https://neftegaz.ru

303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.