В год 300-летия Кузбасса в Междуреченске благоустроят четыре общественных пространства и 12 дворов

Масштабные работы по благоустройству вскоре начнутся возле строящегося спортивного комплекса с бассейном в Западном районе Междуреченска. Также в городе приведут в порядок пешеходную зону на проспекте Строителей и набережную в Восточном районе.

Спорткомплекс в Западном районе должен стать центром притяжения любителей активного образа жизни всех возрастов. Его открытие запланировано на лето юбилейного года. В комплексе будут 25-метровый бассейн на восемь дорожек, детский бассейн, универсальный спортзал с трибунами для зрителей, хореографический, тренажерный и фитнес-залы. В ближайшее время вблизи объекта начнутся работы по благоустройству.

Рядом со спорткомплексом организуют сразу два общественных пространства. Так, рядом с новыми памп-треком и площадкой с тренажерами приведут в порядок сквер — там появятся дорожки, выложенные тротуарной плиткой, скамейки, новые зеленые насаждения. Кроме того, на прилегающей к спорткомплексу территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» запланирован ремонт пешеходной зоны по ул. Пушкина на участке от Октябрьской до Брянской.

Кроме того, летом будет проведен капитальный ремонт пешеходной зоны на проспекте Строителей. На одном из главных городских променадов уложат более 15 тыс. кв. м тротуара. Капремонт развернется и на левобережной Усинской дамбе Восточного района. Этот объект строили в 60-х годах прошлого века как защиту от весеннего половодья. Сейчас это прогулочная зона с живописными видами на реку и горы, где отдыхают семьи с детьми, катаются велосипедисты, со скандинавскими палочками гуляют ветераны. За лето благоустроят 3,5 км набережной. В 2019 году ремонт был проведен на набережной Западного района.

Также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Междуреченске за лето отремонтируют 12 дворовых территорий: уложат новое асфальтовое покрытие, поменяют ливневую канализацию, расширят проезды и парковки. В программу реконструкции вошли придомовые территории по адресам: ул. Дзержинского, 1, 18; ул. Октябрьская, 5; пр. Строителей 2; ул. Кузнецкая 6, 63; пр. Строителей 9, 21; пр. Шахтеров 7, 9, 11; ул. Фестивальная, 16. Стоимость капитального ремонта 12 дворов составит 33,6 млн рублей, средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.

Для справки. За три года в рамках подготовки к 300-летию Кузбасса в Междуреченске был отремонтирован детский сад «Незабудка», в школе поселка Артон открылась «Точка роста», по нацпроекту «Культура» открылась модельная библиотека, в гимназии №6 создана первая в регионе лаборатория «Хит инженера будущего». Капитально отремонтировано 6 км городских дорог. Отремонтирована площадь «Праздничная» с фонтаном. Открылись два скейт-парка и 10 детских площадок. Отремонтировано и благоустроено 50 дворов. В 2020 году проект туристско-рекреационного кластера «Междуреченск. Город тайги» стал одним из победителей всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив.

https://ako.ru

404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.