Орск стал первым городом, завершившим модернизацию ЖКХ по пилотной программе «60+»

В Орске Оренбургской области завершились мероприятия по ремонту объектов ЖКХ, проводимые по пилотной подпрограмме модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60%. Орск стал первым среди пилотов городом, закончивших весь перечень работ.

Комплексная программа затронула теплоснабжение, водоснабжение, сферу водоочистки. Всего было реализовано девять мероприятий, в числе которых — реконструкция котельной №1, теплосетей, илопровода, строительство нового водовода. Общий бюджет проекта в Орске составил около 350 млн рублей.

Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры принесет сразу несколько положительных изменений, эффект будет комплексный — это и повышение надежности сферы ЖКХ, снижение ее аварийности, и улучшение экологической ситуации, экономики предприятий, а также состояния муниципального бюджета. По одной только котельной — за счет снижения затрат на ремонт, потерь энергии, расхода ресурсов — будет достигнута экономия в несколько миллионов рублей в год.

К торжественному открытию объектов в режиме ВКС подключился заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. На месте присутствовали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

«Сегодня мы открыли объект стратегической важности — приняли первый завершенный комплекс мероприятий по программе модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60%. Что такое 60% износа и более? Это потери ресурсов, средств бюджета, огромные затраты на ремонт, экологические штрафы. За счет программы мы делаем первый шаг к тому, чтобы устранить болевые точки, которые десятилетиями существуют в нашей коммунальной инфраструктуре. Конечно, мы будем смотреть, как идет программа, что еще можно улучшить», — отметил Марат Хуснуллин.

«С начала года мы готовили эту программу совместно с регионом, и надо отдать должное губернатору региона, Денису Владимировичу и его команде. Они со всем энтузиазмом и душой подошли к реализации проекта, приступили к перечню мероприятий, даже не дожидаясь решения по федеральному финансированию. Сегодня все проекты готовы, и мы уже видим значительный эффект для города. Безопасность тепло- и водоснабжения, стабильно работающий илопровод — все это имеет критическую важность для Орска и его дальнейшего развития, для замечательной реки Урал», — сказал Максим Егоров.

«Для реализации инвестиционных программ в сфере ЖКХ всегда не хватает ресурсов, поэтому мы с огромным удовольствием участвуем в программе «60+». Для Орска это очень важно — это большой город, он растянут, нужно строить новые сети, обновлять инфраструктуру. Традиционно в городе в эту сферу вкладывалось 30-40 млн в год, в 2020 году — это 350 млн, то есть в 10 раз увеличились инвестиции в сетевую инфраструктуру. Тот же илопровод — жители Оренбуржья постоянно ставили вопрос по реке Урал, мелкой, грязной. Все хотят, чтобы Уралстал таким, каким был 20-30 лет назад, и сегодня мы сделали к этому шаг. Реконструкция илопровода позволит избежать утечек в реку Урал и устранить возможность огромных экологических штрафов, миллиардов ущерба. Мы очень благодарны Правительству и Минстрою, искренне надеемся, что эта программа будет реализовываться и в следующем году», — говорит Денис Паслер.

Разработка программы по модернизации объектов ЖКХ с высокой степенью износа, программа «60+», началась полтора года назад. За это время была определена система мер поддержки мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа на территории субъектов, были тщательно проработаны программы пяти пилотных городов.

Проекты готовились с применением комплексного подхода к замене объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также со взаимной увязкой к мероприятиям других нацпроектов и федпрограмм, в том числе с федпроектами «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Помимо Орска в пилотную программу также вошли Козьмодемьянск (Республика Марий Эл), Новоалтайск (Алтайский край), Белово (Кемеровская область) и Переславль-Залесский (Ярославская область).

https://minstroyrf.gov.ru

915
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.