Газ «Силы Сибири» придет в Забайкалье

В Забайкальском крае прошло совещание под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Кефера, посвященное перспективам газификации края и организованное краевым Министерством ЖКХ и энергетики. Его участниками стали компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» и «Газпром межрегионгаз Дальний Восток».

«Ранее нами в адрес «Газпром газораспределение Дальний Восток» уже была направлена информация о перспективном потреблении природного газа с годовой разбивкой с 2023 по 2040 годы, исходя из показателей топливно-энергетического баланса региона. В качестве основного варианта газификации предложено рассматривать строительство отвода от магистрального газопровода «Сила Сибири» по маршруту Сковородино-Чита, и возможно до Улан-Удэ», — сообщил начальник отдела политики энергосбережения, топливо- и газоснабжения краевого Министерства ЖКХ и энергетики Александр Суханюк.

По итогам встречи принято решение о разработке теплотехнических расчетов перевода на газ потребителей Забайкальского края. Они необходимы для определения технических показателей газопровода и резервирования необходимого объема газа, поставляемого по «Силе Сибири» для нужд региона. В Минэнерго РФ направлено письмо о согласовании варианта газификации региона для включения газопровода в схему территориального планирования России.

Газификация Забайкальского края особенно актуальна в связи с загрязнением воздуха в Чите из-за выхлопов автотранспорта, выбросов печей, котельных и ТЭЦ. Особенно тяжелой становится ситуация в зимние безветренные дни, когда над городом повисает смог.

В январе 2020 года на портале Change.org появилась петиция, обращенная к президенту Владимиру Путину и новому премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с призывом провести газификацию Забайкалья, Республики Бурятия и Иркутской области. К середине января под ней подписались около 8 тыс. человек.

eprussia.ru

513
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.