В Хакасии намерены передать полномочия муниципалитетов в сфере ЖКХ региональным властям

Совет депутатов Ширинского района Хакасии разработал законопроект, подразумевающий передачу региональным властям полномочий органов местного самоуправления в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Районные депутаты считают, что благодаря инициативе в Хакасии появится единая политика в сферах электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Сейчас невозможно обеспечить повсеместное соблюдение требований к качеству коммунальных услуг, отмечают депутаты, а на местном уровне справиться с проблемами невозможно. Законопроект рассмотрят на ближайшей сессии 3 июля.

Первый вице-спикер парламента Юрий Шпигальских уверен, что если передать полномочия республиканским властям, при возникновении ЧС органы местного самоуправления не смогут быстро решать проблемы.

«А страдать будет население — например, если зимой произойдет порыв, и люди начнут мерзнуть. Я думаю, нужно не перекладывать ответственность друг на друга, а найти компромиссный вариант»,— пояснил Юрий Шпигальский свою позицию.

По информации пресс-службы парламента Хакасии, энергетический кризис, который начался в Хакасии в 2018 году,— одна из главных проблем региона. Конфликт произошел между властями республики и ПАО «МРСК Сибири». Как сообщалось ранее, бюджетозависимые предприятия в сфере ЖКХ задолжали за электричество около 450 млн руб. Переговоры только ухудшили ситуацию. И в последнее время долги только выросли.

https://watermagazine.ru

Теги:  жкх
760
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.