Отключать воду за неуплату могут запретить в законодательном порядке

В Госдуме Совета Федерации РФ готовятся к новому «законодательному сезону». Как сообщается в официальном интернет-представительстве нижней палаты, осенью депутаты планируют обсудить пакет законопроектов в сфере ЖКХ.

В частности, ожидается рассмотрение запрета на отключение за долги коммунальных услуг, в первую очередь водоснабжения и водоотведения.

Авторы документа отмечают, что отключение этих услуг создает бытовой дискомфорт не только для должника, но и для его соседей, у которых долгов нет. Кроме того, это противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Законопроект ожидает рассмотрения в первом чтении.

Получение субсидий на оплату ЖКУ может стать проще. Инициатива уже прошла второе чтение и готовится к третьему. Документ предполагает снятие с граждан необходимости доказывать отсутствие у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для предоставления соответствующих субсидий. Уполномоченный орган будет использовать банк данных, содержащий все необходимые сведения, а не требовать документы от граждан.

Источник: watermagazine.ru

913
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.