«Кузбассразрезуголь» построил современные очистные сооружения

В филиале «Бачатский угольный разрез» АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершено строительство комплексов очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. На реализацию проекта «Кузбассразрезуголь» направил более 117 млн. рублей. Впервые в практике Компании будут применены очистные сооружения замкнутого цикла без сброса сточных вод.

Комплекс очистки производственных стоков предназначен для обработки воды, поступающей с промплощадки предприятия. Очистные сооружения содержат в себе блоки приготовления и дозирования реагентов, напорные механические и сорбционные фильтры, комплекс шнекового обезвоживания. Основные загрязнения — нефтепродукты и взвешенные вещества, с которыми успешно справляется многоступенчатая технологическая система очистки и оборудование отечественного производства.

Комплекс очистки хозяйственно-бытовых стоков выполняет задачу по очистке воды, поступающей с административно-хозяйственного блока предприятия. Технологическая схема этих очистных сооружений включает в себя биоблок, станции приготовления и дозирования реагентов, установки напорной фильтрации, УФ-обеззараживания и обезвоживания избыточного ила. Двухэтажное здание станции, выполненное по специальному заказу УК «Кузбассразрезуголь», повышает комфортность для персонала при эксплуатации и обслуживании объекта.

Оба комплекса расположены в модульных зданиях, оснащены всеми необходимыми инженерными системами, весь процесс полностью автоматизирован.

«Новые очистные сооружения – один из основных объектов проекта развития нашего предприятия, его второй очереди, — подчеркивает директор филиала «Бачатский угольный разрез» Николай Приезжев. – Все очищенные воды будут поступать на технологические нужды обогатительных фабрик «Бачатская-Коксовая» и «Бачатская-Энергетическая».

Реализация проекта строительства второй очереди Бачатского угольного разреза началась в 2016 году. В рамках этих мероприятий в августе 2018 года в пгт. Бачатский (г. Белово, Кемеровская обл.) сдана в эксплуатацию новая автомобильная дорога общего пользования взамен старой, проходившей вдоль границ горного участка, а также выполнены работы по благоустройству поселка. В 2019 году запланирован ввод в эксплуатацию обводного соединительного железнодорожного пути между станциями Семёнушкино и Технологическая.

http://www.kru.ru

Компания / объект:
Теги:  добычауголь
1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.