Хабаровские энергетики познакомились с опытом петербургских коллег.

Делегация ДГК посетилаЮго-Западную ТЭЦСеверной столицы ДелегацияэнергетиковХабаровского края посетилаЮго-Западную ТЭЦ. В ходе визита энергетики обсудили вопросы развитиятопливо-энергетического комплекса (ТЭК)Санкт-Петербурга, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В состав делегации от Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК», входит в холдингРАО ЭС Востока) вошли заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по сбыту Дмитрий Богдановский, директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» Владимир Лариков и директор филиала «Хабаровская теплосетевая компания» ОАО «ДГК» Сергей Нехороших.

Для гостей провели экскурсию по Юго-Западной ТЭЦ, в ходе которой продемонстрировали центральный щит управления ТЭЦ, котельное и турбинное оборудование машинного зала главного корпуса. Петербургские энергетики рассказали коллегам из Хабаровска о технических и режимных особенностях эксплуатации парогазовых энергетических мощностей, поделились опытом установки приборов учёта в жилых домах Северной столицы. Также обсудили ряд экономических аспектов своей работы (механизм возврата инвестиций в энергетике, аутсорсинговые работы, принципы выбора подрядных организаций) и договорились о продолжении партнёрства.
Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по сбыту Дмитрий Богдановский, в Санкт-Петербурге существуют два поставщика тепловой энергии потребителям: ОАО «ТГК-1», которое производит тепловую энергию на собственных ТЭЦ, транспортирует по теплосетям ОАО «Теплосеть СПб» (создана энергетиками совместно с администрацией города). Другой поставщик – ГУП «ТЭК СПб» приобретает теплоэнергию у ТГК-1, Юго-Западной ТЭЦ, Северо-Западной ТЭЦ и транспортирует по собственным сетям и затем реализует её потребителям. «При этом обе компании держат единый для всего города тариф на тепловую энергию, он составляет более 1,5 тысячи рублей за гикокалорию – это почти на 20 процентов дороже, чем установленные в Хабаровском крае для ОАО „ДГК“, – подчеркнул Дмитрий Богдановский.

По его словам, сбытовики ведут расчёты за поставленный энергоресурс с управляющими компаниями, а не напрямую с населением, как это делает ОАО „ДГК“. При этом проблемы у теплосбыта общие – дебиторская задолженность управляющих компаний.

»Новая станция Санкт-Петербурга оснащена современным, энергоэффективным генерирующим оборудованием и способствует оптимальному распределению тепловых нагрузок между источниками теплоснабжения в Приморской Юго-Западной части Петербурга", – отметил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по сбыту.
Дмитрий Богдановский подчеркнул, что "Юго-Западная ТЭЦ – это яркий пример того, как органы власти и энергетики совместно и комплексно решают проблемы развития инфраструктуры в условиях дефицита тепловых мощностей".

В настоящее время ведётся строительство второго парогазового энергоблока Юго-Западной ТЭЦ, что позволило гостям увидеть одновременно и процесс строительства нового энергоблока, и действующие мощности станции, ознакомиться с особенностями проектирования и строительства этой ТЭЦ.

Руководитель «Хабаровской генерации» Владимир Лариков отметил, что «современные парогазовые энергетические мощности по сравнению с традиционными технологиями позволяют существенно снизить затраты на производство электрической и тепловой энергии. Несомненно, что целый ряд технических решений и схем, применённых на Юго-Западной ТЭЦ, может быть использован и в работе дальневосточных энергетиков, в частности, при планируемой модернизации Хабаровской ТЭЦ-1».
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Добавить Товар или Услугу

Добавить объявление с товаром или услугой могут зарегистрированные на сайте посетители, представители организации по ссылке :https://in-power.ru/products/add .

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.