В цифровизацию электроэнергетики Узбекистана вложат $90 млн.

В электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан внедрят систему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), а также систему управления энергопотреблением (EMS). Этот инвестиционный проект общей стоимостью $90 млн. профинансирует Всемирный банк.

Проект реализуется в соответствии с программой «Цифровой Узбекистан – 2030», разработанной в рамках постановления президента страны «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля 2020 года и Государственной программы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Цель проекта заключается в создании современной автоматизированной диспетчерской системы для управления электроэнергетической сферой, его реализация запланирована на 2020-2024 гг.

Работа по разработке техническо-экономической основы и тендерных документов по внедрению в АО «Национальные электрические сети Узбекистана» цифровых систем будет осуществляться совместно с отобранной с помощью международных тендеров компанией EDF-CIST (Франция).

Источник: eprussia.ru

751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.