100 лет ГОЭЛРО

В 2020 году мы всей страной будем праздновать очень важную дату — 100 лет ГОЭЛРО.

ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) — орган, созданный 21 февраля 1920 года для разработки проекта электрификации России после Октябрьской революции 1917 года. Комиссия состояла из 19 человек, председателем стал деятель революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель, учёный-энергетик Глеб Кржижановский.

План ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России) был принят 22 декабря 1920 8-м Всероссийским съездом Советов, утверждён СНК 21 декабря 1921. Разрабатывался по инициативе В.И. Ленина, в первую очередь для восстановления и дальнейшего развития электроэнергетики. В основу плана ГОЭЛРО был положен план, разработанный в 1915–16 Г.М. Кржижановским, который обосновал значение строительства мощных районных электростанций на базе местных топливных и гидроэнергетических ресурсов, а также необходимость их объединения в крупные электроэнергетические системы. Медлить было нельзя, именно состояние энергетической отрасли определяло, какими будут промышленность и сельское хозяйство, насколько комфортно будет жить человеку 20 века. План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. Реализация этого плана сформировала, по сути дела, всю отечественную экономику и до сих пор в значительной мере ее определяет.

Составление и выполнение плана ГОЭЛРО стали возможным и исключительно благодаря сочетанию многих объективных и субъективных факторов: серьёзный промышленно-экономический потенциал дореволюционной России, высокий уровень российской научно-технической школы, сосредоточение в одних руках всей экономической и политической власти.

Жертвы, принесенные советским народом ради реализации плана ГОЭЛРО, были огромны: забыть о насущном дне ради грядущего – таков был пафос системы, родившей этот план и обеспечившей его выполнение.

https://news.tgk-14.com

Теги:  юбилейеэс
1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.