«Интер РАО» продала за $25 млн. долю в АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2»

Компания «Интер РАО» завершила сделку по продаже 50% акций АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», совместного предприятия в Республике Казахстан, Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына». Сумма сделки составила $25 млн.

В результате сделки 100% акций угольной электростанции установленной мощностью 1000 МВт перешли во владение Группы «Самрук». В рамках сделки Группа «Самрук» также приняла на себя 100% гарантии по исполнению обязательств Экибастузской ГРЭС-2 перед банками-кредиторами.

Реализация сделки продолжалась более года в связи с необходимостью проведения корпоративных процедур, в том числе одобрения сделки органами управления сторон, получения согласия банков-кредиторов Экибастузской ГРЭС-2 на смену акционера станции, а также регулирующих органов.

Решение о выходе ПАО «Интер РАО» из капитала казахстанской электростанции отражает стратегию компании, направленную на развитие деятельности в России, а также устойчивое долгосрочное развитие бизнеса. Продажа доли в Экибастузской ГРЭС-2 также существенно снизит потребление угля Группой «Интер РАО», увеличив долю газа в топливном балансе Группы.

eprussia.ru

523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.