Планы ремонтов на энергообъектах выполняются лучше, но все еще не полностью

Минэнерго России подвело итоги ремонтных работ на энергообъектах за 2018 год. Годовой план ремонтов турбинного оборудования и ЛЭП выполнен на уровне, превышающем аналогичные значения предыдущих лет, но не достиг ста процентов.

Выполнение календарного плана капитальных и средних ремонтов у генерирующих и электросетевых компаний составляет: турбины, включая гидротурбины – 95,9 % (417 единиц общей мощностью 57 914,4 МВт); котлоагрегаты – 95,9 % (408 единиц суммарной паропроизводительностью 148 172,6 т / ч); ЛЭП 110 кВ и выше – 99,6 % (4241 единицы общей протяженностью 12 563,3 км); расчистка просек ЛЭП – 99,97 % (4860 единиц общей площадью 94 197,8 гектаров).

Отклонение от первоначального плана по ремонту турбин в физическом выражении составило 2495,5 МВт. Самый низкий процент выполнения плановых показателей наблюдается на электростанциях АО «ОТЭК», АО «Красноярская ГЭС» и ПАО «ММК». Невыполнение годового плана ремонтов котлоагрегатов в физическом выражении составило 6335,0 т / ч. Существенное отклонение от первоначального плана допустили в ПАО «ММК», АО «ОТЭК» и ПАО «Энел Россия».

В качестве основных причин для невыполнения плановых объемов собственники называют исключение ремонтов из первоначального годового плана и перенос сроков окончания работ на следующий год. Преобладающая причина исключения ремонтов – невыработка нормативного межремонтного ресурса оборудования.

Перенос сроков окончания ремонтов турбин и котлоагрегатов на следующий год связан, как правило, с увеличением объема работ по результатам дефектации. По мнению Минэнерго, это следствие неполного восстановления ресурса оборудования во время предыдущих ремонтов и неготовности собственника выполнять дополнительный объем ремонтных работ в плановые сроки.

С 2018 г. Министерство энергетики начало вести мониторинг неплановых ремонтов генерирующего оборудования продолжительностью пять суток и более. Данный вид ремонта зафиксирован в отношении 150 турбин и 76 котлоагрегатов. По состоянию на конец 2018 г. в неплановых ремонтах из‑за неудовлетворительного технического состояния оставались 6 турбин суммарной мощностью 367,0 МВт и один котлоагрегат паропроизводительностью 220,0 т / ч.

Ремонты ЛЭП по итогам 2018 г. выполнены на уровне значений 2017‑го, а расчистка трасс – на 2,3 % выше. Как и в предыдущие годы, основная причина исключения ремонтов из годового графика – перераспределение объемов на другие ЛЭП.

В 2018 г. зафиксировано 2011 фактов вывода ЛЭП в неплановый ремонт.

Источник: eprussia.ru

943
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.