«Цифра» заработала на цифровизации промышленности 2,4 млрд. рублей

Выручка Группы компаний «Цифра», российского разработчика программных продуктов для цифровизации промышленности, по итогам 2019 года составила 2,4 млрд. рублей, что на 37% превышает показатель 2018 года. Экспортная выручка достигла 400 млн рублей, увеличившись на 21%.

По оценке компании, средняя стоимость комплексных проектов в области цифровизации (включая мониторинг, предиктивную аналитику и контроль качества) в отрасли машиностроения составляет 260 тыс. рублей на один станок. В нефтегазовом секторе автоматизированное сопровождение каждой скважины в рамках интеллектуального месторождения составляет порядка 2,2 млн. рублей. Роботизированная беспилотная горнотранспортная техника на умном карьере в среднем обойдется в 20 млн. рублей за каждую машину. Эффективность производства при этом в машиностроении в среднем увеличивается до 35%, в нефтегазовой отрасли — на 17%, в горной добыче — до 25%.

Основными точками роста бизнеса и выручки для «Цифры» стали новые продукты, в основе которых лежат технологии искусственного интеллекта и роботизация.

В отраслевом разрезе большую часть выручки (68%) обеспечили проекты в горнодобывающей промышленности и металлургии. Продукты «Цифры» начали использовать 10 новых карьеров, а общее число их достигло 81.

Нефтедобыча и нефтепереработка принесли порядка 17% выручки. В нефтедобыче с помощью системы сопровождения бурения «Геонафт» было пробурено за год более 700 скважин, общее количество достигло 5100. В нефтепереработке было реализовано более 20 проектов с фокусом на искусственный интеллект, а также в области технологического мониторинга нефтегазового оборудования.

В машиностроении количество подключенного к системе «Диспетчер» оборудования увеличилось на 1700 единиц и на данный момент почти достигло 10 тысяч. В России рост происходил за счет расширения проектов у действующих заказчиков – предприятий «Ростех», «Росатом», «Алмаз-Антей» и др.

Помимо вышеперечисленных отраслей появился спрос (3% в выручке) на решения по цифровизации у производителей строительных материалов, углеродной промышленности, энергосбытовых компаний, а также из сферы ЖКХ, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, сельхоз и продовольственных компаний.

Согласно данным IDC, среднегодовой темп роста мировых расходов на проекты цифровой трансформации по итогам 2019 года ожидается на уровне 16,7%. Рост ИТ-рынка в России — на уровне 4%.

Источник: eprussia.ru

Категории:
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.