In-power.ru

ЛУКОЙЛ завершил установку верхнего строения блок-кондуктора на месторождении им Ю. Корчагина

В рамках 2 й очереди освоения месторождения им Ю. Корчагина в российском секторе Каспийского моря, ЛУКОЙЛ завершил установку верхнего строения блок-кондуктора на опорное основание. Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 27 апреля 2018 г. Блок-кондуктор представляет собой морскую ледостойкую стационарную платформу ( МЛСП ) с минимальным составом оборудования для освоения морских нефтегазовых месторождений. Такая мини-платформа обычно предназначена для бурения 12-14 эксплуатационных скважин и подачи пластового продукта на центральную технологическую платформу либо на берег для переработки сырья. Управление блоком-кондуктором будет управляться с действующей МЛСП на 1 й очереди месторождения им Ю. Корчагина . МЛСП БК включает 2 основных строения: - верхнее строение (ВС) с размещенными устьями, основными технологическими и вспомогательными системами, вертолетной площадкой, - опорный блок (ОБ) со свайным фундаментом, на который устанавливается ВС, предназначенным также для защиты от внешних нагрузок водоотделяющих колонн, райзеров трубопроводов и силовых кабелей.

Блок-кондуктор 2 й очереди месторождения им Ю. Корчагина предназначен для бурения скважин в восточной части месторождения. Помимо технологического оборудования, на блок-кондукторе размещены системы безопасности, помещения для временного пребывания обслуживающего персонала и вертолетная площадка. Работа объекта практически полностью автоматизирована - предусмотрено всего 8 рабочих мест. Нефть и газ через систему подводных трубопроводов будут перекачиваться на основную платформу для подготовки и последующей отгрузки на берег. Начало бурения в рамках 2 й очереди освоения месторождения запланировано на май 2018 г.

Месторождение им Ю. Корчагина стало первым открытием ЛУКОЙЛа в Северо-Каспийской нефтегазовой провинции в 2000 г. Промышленная добыча на месторождении началась в 2010 г. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн бнэ . Все морские объекты для освоения месторождений построены на территории Астраханской области. Тендер на строительство МЛСП БК стоимостью около 7 млрд руб Каспийская гидротехническая компания выиграла в феврале 2016 г . Всего ЛУКОЙЛ открыл в российском секторе Каспийского моря 6 крупных многопластовых месторождений - месторождения им В. Филановского, им Ю. Корчагина, месторождение им Кувыкина (Сарматское), Хвалынское, Ракушечное , месторождение 170 км. Также компания выявила 10 перспективных структур. Окончательное инвестиционное решение ( ОИР ) по Ракушечному месторождению ЛУКОЙЛ планирует принять в 2018 г . В эксплуатацию месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2023 г с проектным дебитом добычи более 20 тыс барр/сутки нефти. Запуск в эксплуатацию Хвалынского месторождения планируется в 2030 г.

https://neftegaz.ru