In-power.ru

Линейная часть газопровода Сила Сибири построена на 75,5%

Совет директоров Газпрома одобрил проводимую компанией работу по реализации крупнейших инвестиционных прое ктов . Об этом 21 марта 2018 г сообщила пресс-служба Газпрома. В рамках Восточной газовой программы осуществляется самый масштабный в мировой газовой отрасли проект, который позволит Газпрому организовать газоснабжение российских потребителей на Дальнем Востоке и выйти с трубопроводными поставками газа на емкий и быстрорастущий рынок Китая. Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на Востоке России На Востоке России идет формирование Якутского и Иркутского центров газодобычи, опорными для которых являются, соответственно, Чаяндинское и Ковыктинское месторождения. 

В частности, на Чаяндинском месторождении продолжается сооружение объектов обустройства, пробурено 99 газовых скважин , введен в эксплуатацию речной причал в п Пеледуй для доставки крупногабаритных грузов. Высокими темпами ведется строительство газопровода Сила Сибири - связующего звена между центрами газодобычи и потребителями. К настоящему времени построено 1629,3 км линейной части газопровода или 75,5% участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. На площадке будущего Амурского газоперерабатывающего завода ( ГПЗ ), где из предназначенного для экспорта газа будут извлекаться ценные для газохимии компоненты, идет монтаж оборудования первых технологических линий. Завершено возведение важных инфраструктурных объектов предприятия - грузового причала на р Зее и первоочередных железнодорожных коммуникаций.

На заседании отмечено, что поставки российского газа китайской компании CNPC начнутся в контрактные сроки - 20 декабря 2019 г. Газпром продолжает реализацию комплекса стратегически важных проектов на западном направлении. Эта работа имеет принципиальное значение для долгосрочного развития Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и обеспечения надежных поставок газа потребителям в европейской части страны и на традиционных рынках дальнего зарубежья. Компания последовательно наращивает мощности для добычи газа на Ямале, который является ключевым для отечественной газовой промышленности на 10-летия вперед. 

На Бованенковском месторождении - главном для нового Ямальского центра газодобычи - в 2018 г планируется ввести в эксплуатацию 3 й газовый промысел. Это позволит в дальнейшем довести добычу на Бованенково до проектного уровня - 115 млрд м 3 /год газа. Синхронно ведется расширение Северного газотранспортного коридора. Так, в 2018 г будет завершено сооружение линейной части газопровода Ухта - Торжок - 2: на текущий момент построено 869,5 км из 970 км. 

На действующем газопроводе Бованенково - Ухта - 2 предполагается ввести 371 МВт компрессорных мощностей. Кроме того, до конца 2018 г планируется проложить около 600 км труб в рамках проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России. Новые газотранспортные мощности позволят, в т.ч, обеспечить подачу газа в газопровод Северный поток - 2 через Балтийское море. По данному проекту получено разрешение федеральных органов Германии на укладку и эксплуатацию газопровода в территориальных водах этой страны. Продолжается работа, связанная с получением национальных разрешений Дании, Швеции и Финляндии. 

Напомним, что против МГП Северный поток-2 активно выступают США , а также Польша и Прибалтика По графику ведется строительство экспортного газопровода через Черное море - Турецкий поток. Уложен 991 км - 53% от общей протяженности морского участка по 2 м ниткам. На заседании было отмечено, что беспрецедентный рост суточных поставок российского газа в Европу и Турцию в зимний период 2017-2018 г (2 марта был установлен новый исторический рекорд - 713,4 млн куб. м) подтверждает востребованность новых газовых магистралей. 

Большое внимание Газпром уделяет развитию газоснабжения самой западной территории России - Калининградской области. В 2017 г введены в эксплуатацию 2 новых подземных резервуара на Калининградском подземном хранилище газа ( ПХГ ), что увеличило объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в 2 раза - с 70 до 156 млн м 3 . Построено 2 газопровода-отвода к новым электростанциям в г Гусев и г Советск. Продолжается создание в Калининградской области терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа ( СПГ ).

https://neftegaz.ru