"Газпром недра" займется геологоразведкой в морях Арктики на платформе "Северное сияние"

Геологоразведочные работы сроком 3-4 месяца начнутся в Баренцевом море в апреле, сообщает «ТАСС».

Компания «Газпром недра» планирует в 2022 году провести геологоразведочные работы в Баренцевом и Карском морях с помощью плавучей полупогружной буровой установки «Северное сияние». Это позволит снизить затраты и упростить процесс геологоразведки, сообщил генеральный директор «Газпром недра» Всеволод Черепанов на V Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» в Петербурге в четверг. «У нас в следующем году уникальное предложение, которое мы попытаемся внедрить в жизнь. В этом году в порт Мурманска придет платформа „Северное сияние“. Там мы ее подготовим к работе и планируем бурить сразу три скважины и в Баренцевом, и Карском море. Конечно, это экономит инвестиции и организационно упрощает возможности с точки зрения использования оборудования», — сказал Черепанов.

Он уточнил, что геологоразведочные работы сроком 3-4 месяца начнутся в Баренцевом море в апреле. Затем платформа направится в Карское море. «Это достаточно интересное предложение. Если у нас получится, то мы будем пионерами такого подхода», — отметил Черепанов.

Платформа «Северное сияние» — плавучая полупогружная буровая установка 6-го поколения, построенная специально для работы в суровых климатических условиях, способная проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин глубиной до 7,5 тыс. м при глубине моря от 70 до 500 м и температуре наружного воздуха до минус 30 °С.

Юбилейный 5-й Международный Арктический саммит «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» проходит 26-28 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Работа саммита посвящена широкому комплексу вопросов по эффективной реализации государственной политики по освоению Арктической зоны РФ.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.