In-power.ru

Казаньоргсинтез построит завод по производству ЭВА по японской технологии

ПАО «Казаньоргсинтез» подтвердило старт проекта строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical.

Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА (или ПВД) в год. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

Новое производство заменит имеющуюся установку. Казаньоргсинтез начал выпуск полиэтилен-винилацетата в 1980 году, после модернизации первой очереди полиэтилена высокого давления. ЭВА реализуется под торговой маркой сэвилен. В настоящий момент имеющееся оборудование морально и физически устарело. После строительства нового производства Казаньоргсинтез сможет нарастить выпуск сэвилена в 7,5 раз.

Благодаря своим уникальным свойствам, ЭВА широко применяется в сельском хозяйстве, строительстве, производстве товаров народного потребления, обувной промышленности, медицине и т.д.

В настоящее время Казаньоргсинтез является единственным производителем ЭВА в России. Предприятие занимает порядка 20% отечественного рынка ЭВА. Остальные объемы поставляют зарубежные производители. Новое производство ЭВА позволит при необходимости не только заместить импортную продукцию на внутреннем рынке, но и выйти на внешние.Новая установка, которую планируется смонтировать на казанском производстве, будет базироваться на применении реакторного узла особой конструкции на основе автоклавного реактора. Такое техническое решение обеспечит более эффективное расходование сырья и энергоресурсов. Это позволит снизить как себестоимость выпускаемой продукции, так и удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду. При этом качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам.

Выбранная технология является достаточно гибкой и универсальной с точки зрения возможности выпуска марочного ассортимента, и позволяет выпускать, как ЭВА, так и ПВД на одной и той же установке. По этой технологии в настоящее время в Японии, Сингапуре и Саудовской Аравии работают несколько установок.

Sumitomo Chemical Co., Ltd. – компания, головной офис которой расположен в г. Токио, Япония. Sumitomo Chemical является одной из ведущих химических компаний и предлагает своим заказчикам во всем мире диверсифицированный спектр продукции в сфере нефтехимии, энергетики и функциональных материалов, химпродукции и материалов для ИТ, здравоохранения и растениеводства, а также фармацевтики. Консолидированный чистый объем продаж компании за фискальный 2019 год составил 2,2 триллиона японских йен. Число сотрудников по состоянию на март 2020 год составило порядка 33 тысяч человек. 

https://www.kazanorgsintez.ru