АО «Транснефть – Диаскан» получена правовая охрана на способ обнаружения питтинговой коррозии

АО «Транснефть – Диаскан» и ПАО «Транснефть» стали правообладателями патента № 2714868 на изобретение «Способ обнаружения питтинговой коррозии».


Разработанный способ предназначен для обнаружения питтинговой коррозии стенки трубопровода ультразвуковыми преобразователями, используемыми при проведении ультразвуковой толщинометрии.


Питтинг (питтинговая коррозия) является типичным концентратором напряжений, в области которого происходит резкое увеличение механических напряжений, увеличивающих риск повреждения трубопровода. Выявление данного типа дефекта, учитывая малые размеры питтингов и сложность их обнаружения известными способами ультразвуковой толщинометрии, является сложной задачей при проведении внутритрубной диагностики трубопроводов.


В основе разработанного АО «Транснефть – Диаскан» способа лежит не амплитудный критерий обнаружения дефектов в трубопроводе, который реализован в известных аналогах, а энергетический критерий. Он базируется на сравнении энергии отраженных сигналов от стенки трубопровода без дефекта и с наличием дефекта (питтингом).


Результаты проведенных экспериментов показывают, что предложенный способ обнаружения питтинговой коррозии, основанный на энергетическом анализе эхо-сигналов, позволяет обнаруживать питтинги, которые не определяются известными способами ультразвуковой толщинометрии, и определять их глубину.

https://diascan.transneft.ru

Категории:
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.