России необходимо реформировать налогообложение нефтяной отрасли для ввода в эксплуатацию нерентабельных резервов

России необходимо реформировать налогообложение нефтяной отрасли для ввода в эксплуатацию нерентабельных на данный момент резервов объемом около 10 млрд. тонн и во избежание падения добычи в ближайшие годы. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью ИА Reuters.

«У нас самая высокая нагрузка для нефтяной отрасли в мире. В среднем она составляет 68-70% от выручки, а если брать месторождения в Западной Сибири, которые не имеют никаких льгот, — это 85% от выручки. Запасы большие, но половина из них при существующей фискальной системе нерентабельны, — сказал глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что Россия предлагает расширить применение налога на добавленный доход вместо налога на добычу полезных ископаемых, основанного на объемах добычи. Ряд предлагаемых мер позволит нарастить маржу прибыли производителей на $3-5 за баррель, сделать российскую нефть более конкурентоспособной и ввести в эксплуатацию до 10 млрд. тонн новых резервов.

При этом Россия уже на сегодня обладает нереализованным потенциалом по добыче нефти.

«У нас есть 300 тыс. баррелей свободных мощностей, но сейчас этот потенциал чуть выше с учетом того, что компании все равно продолжают инвестировать», — отметил Александр Новак.

Говоря о сотрудничестве с ОПЕК, Министр отметил высокий статус организации и ее важную роль в балансировании мирового рынка с помощью крупных стран-производителей, не входящих в организацию.

«ОПЕК — организация очень уже «взрослая». Несмотря на то, что существуют разногласия на уровне двусторонних контактов, в рамках многосторонних отношений ОПЕК находит консенсус по важным вопросам», — подчеркнул Александр Новак.

eprussia.ru

Категории:
609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.