В 2018 году ФАС России подготовила 25 наборов машиночитаемых данных

Документы включают в себя материалы из различных сфер экономики, информацию о работе антимонопольного ведомства, перечни нормативных правовых актов

В рамках реализации Указа Президента России* Федеральная антимонопольная служба обеспечивает доступ всех заинтересованных лиц к информации, созданной в пределах своих полномочий, в машиночитаемом формате.

В 2018 году ведомство подготовило 25 наборов открытых данных. В их числе информация о транспортировке газа по газораспределительным сетям, видах топлива, производимых НПЗ, данные об уровне розничных и закупочных цен на бензин, материалы «черной» и «белой» книг антиконкурентных и проконкурентных региональных практик, информация о составе Правления ФАС России, комитета ФИФА, перечень учебных заведений, обучающих по направлениям деятельности антимонопольного органа, данные Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности в области ГОЗ, и Реестра недобросовестных подрядчиков в сфере капремонта, информация об обращениях граждан.

Также в машиночитаемом формате представлены поручения, данные по итогам заседания Госсовета по вопросу развития конкуренции, положения Указа Президента РФ №618**, доклады о состоянии конкуренции, документы государственного стратегического планирования и перечни нормативных правовых актов, принятых по сферам регулирования.

С момента реализации майского Указа 2012 года ФАС России подготовлено 68 наборов данных. С полным перечнем документов можно ознакомиться по ссылке.

Справочно:

Открытые данные – это информация о деятельности ведомства, публикуемая в виде машиночитаемых форматов.

Открытые данные публикуются в машиночитаемых форматах с целью облегчения к ним доступа заинтересованных лиц, которые могут их переработать и выдать ценные исследования, приложения, аналитику и т.д. Открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов.

Основными потребителями открытых данных служат разработчики приложений и сервисов, использующие открытые данные как исходный материал для своих разработок, а также журналисты и другие заинтересованные лица, которые могут делать глубокие социально-экономические, научные исследования на основе «сырых» данных.

Пользователь без заключения договора с Федеральной антимонопольной службой может использовать (в том числе повторно) открытые данные свободно, бесплатно, бессрочно, безвозмездно и без ограничения территории использования, в том числе имеет право копировать, публиковать, распространять открытые данные, видоизменять открытые данные и объединять их с другой информацией, использовать открытые данные в некоммерческих и коммерческих целях, использовать для создания программ для ЭВМ и приложений.

* Указ Президента России от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

https://fas.gov.ru

Категории:
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.