Управление гидроагрегатов Камской ГЭС автоматизируется

В рамках Программы комплексной модернизации на Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершается реализация проекта по установке новой системы автоматизированного управления гидроагрегатами (САУ ГА). Общая стоимость работ – более 815 млн рублей. Основная цель модернизации — повысить безопасность и надежность работы гидроагрегатов.

На каждом из 23-х гидроагрегатов Камской ГЭС устанавливаются новые панели защит, автоматики, управления, тепло- и вибродиагностики. В настоящее время специалисты Камской ГЭС приступили к модернизации системы управления и защит последнего гидроагрегата (ст. №21), выведенного в капитальный ремонт в начале года. Завершить работы планируется к весеннему паводку. Сотрудники службы технологических систем управления станции отмечают: «Все защиты, системы управления и мониторинга прошлого века строились на электромеханической и микроэлектронной базе, с применением реле и полупроводниковых элементов. Современные комплексы релейной защиты и автоматики, а также системы мониторинга построены на микропроцессорной базе».

По словам директора филиала Виктора Алексеева, замена комплексов релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные системы положительно влияет на надежность работы всей станции, а также на организацию труда. Обслуживающий и эксплуатирующий персонал непосредственно с рабочего места может проводить мониторинг оборудования, получать данные о его состоянии в реальном времени, а также просматривать информацию из архивов. Система предоставляет возможность самодиагностики, что позволяет минимизировать аварийные ситуации. Весь персонал, обслуживающий новое оборудование, прошел необходимое обучение.

Компания / объект:
Категории:
385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.