ТЭК развивает сотрудничество с крупнейшей генерирующей компанией страны ПАО «Интер РАО»
Результаты совместной работы и перспективы дальнейшего сотрудничества компаний обсудили в рамках рабочего совещания. Сегодня ТЭК закупает миллионы Гкал от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса АО «Интер РАО – Электрогенерация» для обеспечения стабильного теплоснабжения Приморского района. Как отметил генеральный директор АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Вадим Бравве, за восемь месяцев этого года фактический объем поставки тепловой энергии составил 1279 тыс. Гкал и по итогам 2025 года достигнет отметки 2100 тыс. Гкал.
«Приморский район остается одним из крупнейших районов присутствия ТЭКа. Соглашение с ПАО «Интер РАО», которое в том числе предусматривает покупку более экологичной тепловой энергии от теплоэлектроцентрали, полностью отвечает интересам потребителя и двух компаний, а также способствует выполнению задачи по оптимизации зоны теплоснабжения на северо-западе Петербурга», – сообщил Вадим Бравве.
Напомним, ранее АО «ТЭК СПб» реализовало ряд мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения в Приморском тепловом узле. Комплекс включал реконструкцию и строительство почти 9 км тепловых сетей по пяти адресам, а также модернизацию теплообменного узла Приморской котельной для повышения пропускной способности и мощности источника. Проект был реализован в рамках соглашения, заключенного между Санкт-Петербургом и ПАО «Интер РАО» и предусматривающего перераспределение нагрузки между источниками в Приморском районе и увеличение покупки тепловой энергии от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса.
Отметим, в 2026 году целевое значение теплоотпуска от ТЭЦ установлено в объеме 2280 тыс. Гкал – на уровне, близком к технически достижимому максимуму. Обеспечить прирост нагрузки планируется в том числе за счет подключения перспективных потребителей в Юнтолово.