СГК модернизирует центральные тепловые пункты Новосибирска
СГК завершает работы по модернизации десяти центральных тепловых пунктов (ЦТП)— из 14-ти, запланированных в инвестпрограмме 2025 года. Общий объем вложений до конца года составит 266 млн рублей. Мероприятия должны повысить надёжность и качество отопления и горячего водоснабжения почти 22 тысяч жителей.
Работы на 14 ЦТП улучшат качество теплоснабжения в 170 многоквартирных домах, 121 общественном здании, 12 детских образовательных и трех лечебных учреждениях. К началу отопительного сезона основные работы по проектам модернизации выполнены на десяти ЦТП по программе «Надежный Левый берег». Подрядчики завершают пусконаладку нового оборудования центральных тепловых пунктов, оно готовится к включению в работу.
Левобережье: поддержать тепло даже при дефекте
Тепловые пункты — узлы в системах централизованного теплоснабжения, обеспечивающие эффективное распределение тепловой энергии от теплоисточника до жилых домов и зданий — оснастили модулями повысительно-корректирующих насосов. Новые модули, состоящие из насосов и микропроцессорных контроллеров, позволят регулировать давление воды в системах отопления.
Новое оборудование поддержит теплоснабжение в домах как в штатном режиме, так и в случае возникновения дефекта. На время ремонта теплоноситель будет циркулировать в системах отопления и позволит защитить трубы от риска перемерзания, а также повреждений при запуске.
Михаил Панферов руководитель проектов Новосибирской теплосетевой компании «В случае отключения отопления на время устранения дефекта повысительный насос обеспечит требуемый перепад давления в квартальной сети. Также будет работать регулятор давления «до себя», который поддерживает давление в обратном трубопроводе квартальных сетей, необходимое для заполнения систем отопления».
Также установлен комплекс вспомогательного оборудования, такого как: клапаны и запорная арматура с электроприводами, устройство подпитки.
В штатном режиме работы новые системы дадут возможность постоянного мониторинга параметров работы ЦТП и автоматизации управления процессами. Добавлены GPS-модули с программным обеспечением, которые позволяют в онлайн-режиме передавать информацию на центральный диспетчерский пункт. В частности, будет повышена эффективность регулирования температуры подачи теплоносителя; мониторинга состояния насосов и управления ими; контроля и управления кранами с электроприводами на входах-выходах трубопроводов ЦТП. В ближайшее время новое оборудование будет установлено еще на двух тепловых пунктах. Оставшиеся мероприятия не повлияют на ход отопительного сезона.
Правый берег: замена и реконструкция
Также готовятся масштабные работы на правом берегу: на ЦТП-о34 на Выборной,124 и на ЦТП-д48 по пр. Дзержинского,71а. В первом случае запланирована полная реконструкция оборудования теплового пункта. К замене готовится весь комплекс оборудования: для поддержания заданной температуры горячего водоснабжения, погодного регулирования, управления насосами, диспетчеризации. Модернизация повысит качество подачи теплоносителя, ускорит реагирование в случае сбоев в работе и снизит затраты на функционирование пункта. От ЦТП в Дзержинском районе подрядчики заменят линии циркуляции, что кардинально улучшит качество подачи теплоносителя. При этом замена циркуляционных трубопроводов планируется без перекрытия проездов — под дорогами трубы будут проложены в футлярах. По итогам 2025 года на модернизацию 14-ти новосибирских ЦТП СГК направит 266 млн рублей. Помимо этого, здания 17-ти центральных тепловых пунктов прошли в 2025 году капитальный ремонт.
Всего за 2025 год с учетом модернизации, капитального и текущего ремонта, а также строительства, СГК планирует вложить в теплосетевой комплекс 9,5 млрд рублей — на 40% больше, чем в 2024-м. Основные направления работ — замена теплосетей, модернизация ЦТП и ПНС.
Источник: https://sibgenco.online