Тепловая мощность Новосибирской ТЭЦ-4 прирастет бойлерами

Новосибирская ТЭЦ-4 выбирает подрядчика, который увеличит пропускную способность и тепловую мощность четырех бойлеров станции. Одновременно станция проектирует полную замену еще трех бойлеров. Эти мероприятия повысят производительность ТЭЦ-4 на перспективу — с учетом строительства домов в северной части Новосибирска.

Станция решает задачу увеличения тепловой мощности. Если в прошлом году провели работы на четырех котлах, то в 2022 году один из основных проектов — модернизация пиковых бойлерных установок. В них сетевая вода нагревается отработанным паром от турбин. Пиковые бойлеры используются на периоды зимних максимальных нагрузок.

ТЭЦ-4 планирует в 2022-2023 годах реализовать два инвестпроекта — увеличить пропускную способность по сетевой воде пиковых бойлеров 3-й очереди станции и полностью реконструировать низкоэффективное оборудование 2-й очереди. Общая предварительная стоимость составит 407 млн рублей.

Очереди ТЭЦ — этапы развития теплоэлектростанции. ТЭЦ-4 основана в 1952 году, ее вторая очередь окончательно построена в 1959 году. Вскоре потребовалось продолжить строительство: третью очередь станции полностью ввели в строй в 1970 году.
Потребность в росте тепловой нагрузки связана с планами властей по развитию строительства в северном направлении города, а также с переключением отдельных котельных в контуре теплоснабжения ТЭЦ-4.

2022 год: новая сетевая обвязка

Прирост тепловой нагрузки на техническое присоединение к теплоснабжению от ТЭЦ-4 новых потребителей и замещение котельных за период с 2021 до 2023 годов составляет примерно 177 Гкал/час. Это приведёт к увеличению циркуляции сетевой воды на 2950 т/ч.

Средняя циркуляция сетевой воды от 3-ей очереди в отопительный период составляет 9500 т/ч и 2500 т/ч циркуляции — по 2-ой очереди.

Чтобы увеличить пропускную способность по сетевой воде пиковых бойлеров №№ 5-8, ТЭЦ-4 построит в этом году более эффективную сетевую обвязку — то есть обновит систему трубопроводов, насосов и охладителей конденсата.

По состоянию на середину июня, станция уже закупила основную часть комплектующих и завершает конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Победителю торгов предстоит провести ряд мероприятий по модернизации коммуникаций бойлеров.

Основное — в производственную схему параллельно с пиковыми бойлерами будет включены еще два аналогичных подогревателя сетевой воды. К ним потребуется дополнительно смонтировать новый трубопровод — диаметром 800 мм, протяженностью около 100 метров. Также подрядчик изменит схему транспортировки сетевой воды, греющего пара и конденсата.

В строительство до конца 2022 года будет вложено 150 млн рублей.

Все это поможет станции увеличить пропускную способность по сетевой воде пиковых бойлеров 3-ей очереди и подготовиться к модернизации низкоэффективных бойлеров 2-й очереди.

2022–2023 годы: реконструкция старых бойлеров

Сотрудники Сибирского инженерно-аналитического центра уже приступили к проектированию бойлеров 2-й очереди станции: двух основных и одного пикового. Также запланирована замена сетевого трубопровода внутри станции. Инженеры планируют завершить работы в конце августа этого года.

Строительство запланировано на 2023 год. Новые бойлеры установят вместо старых агрегатов на той же производственной площадке.

Для замены инженеры планируют использовать три бойлера с площадью теплообмена 300 м2 каждый. Для обеспечения работы новых бойлеров планируется установить три конденсатных насоса и дополнительную редукционную установку — для поддержания стабильного давления пара. Для замены внутристанционных трубопроводов потребуется смонтировать около 600 метров новых труб диаметром 1000 мм.
Задачи — увеличить пропускную способность бойлеров 2-й очереди на 37% — с 3500 т/ч до 4810 т/ч, снять ограничения в выдаче тепловой мощности с оборудования 2-й очереди, снизить гидравлическое сопротивление внутристанционных трубопроводов.

СГК предварительно планирует вложения в этот инвестпроект в объеме 257 млн рублей, в том числе в проектирование — 21 млн рублей.

Реконструкция бойлеров 2-й очереди и сетевая обвязка агрегатов 3-й очереди даст увеличение циркуляции ТЭЦ-4 на 2950 т/ч — до среднего показателя порядка 14 000 т/ч.

Это, в свою очередь, позволит станции нарастить и объем полезного отпуска тепловой энергии на 63 Гкал/ч. За год новостройки смогут получить по двум северо-восточных тепловым выводам свыше 183 тысяч Гкал — с качественным гидравлическим режимом.

ТЭЦ-4 установленной тепловой мощностью 1120 Гкал/час обеспечивает отпуск тепловой энергии и горячей воде жителям Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов города Новосибирска.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.