Инвестиционные проекты и новые потребители. Итоги октября

Октябрь ожидаемо оказался сложным. Тем не менее ремонтные программы на сетях и теплоисточниках СГК выполнены на 90–100%, отопительный сезон (практически везде) идет в штатном режиме. Регионы Сибири, несмотря на пандемию, в 2020 году росли, в результате в городах появились новые жилые кварталы, стадионы и социальные объекты, а у СГК — новые потребители.

В октябре компания презентовала подробный интерактивный доклад, в котором обобщена ключевая информация обо всех инвестиционных и ремонтных проектах СГК.

Чем еще запомнился десятый месяц 2020 года — в обзоре sibgenco.online.

Главные события октября

Главным событием в жизни Абаканского филиала СГК стала реализация инвестпроекта по переключению села Подсинее на котельную №6 города Абакана. Теплосеть протяженностью 5,5 километра была построена в рекордные сроки. Проект позволил подключить более 700 потребителей (жилые дома и социальные объекты) к надежному теплоисточнику, который гарантирует горячее водоснабжение, в том числе и в летний период, чего в населенном пункте не было. Общая стоимость инвестиционного проекта составила 140 млн рублей, 60% софинансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальные средства выделила СГК.

Для Кузбасса главным событием октября стало включение проекта по реконструкции коммунальной инфраструктуры в городе Белово в федеральную программу «60 плюс», которую разработал Минстрой России. Проект будет реализован в течение 2020–2022 годов, его цель — финансовая помощь малым городам, где износ коммунальной инфраструктуры превышает 60 процентов. В 2020 году на реализацию мероприятий участники программы получат 1 млрд 254,8 млн рублей. В городе Белово деньги будут направлены на перекладку городских коммуникаций — изношенных тепловых сетей, систем холодного водоснабжения и водоотведения. Сибирская генерирующая компания, выступающая партнером программы, вложит в модернизацию инфраструктуры 1,7 млрд рублей собственных средств. Инвестиции будут направлены на строительство тепловой магистрали от Беловской ГРЭС СГК в центральную часть города — с последующим замещением шести неэффективных угольных котельных, а также на модернизацию оборудования на электростанции для дополнительной выработки тепла.

В Новосибирске в октябре СГК завершила 5 крупных инвестпроектов. Речь о закрытии трех старых котельных и подключении 7 многоквартирных домов к централизованному теплоснабжению; модернизации турбоагрегатов ТЭЦ-4 и оборудования перекачивающей насосной станции №2 в Ленинском районе; реконструкции магистральной теплосети и подключении Новосибирского аффинажного завода к теплоснабжению от ТЭЦ-5.

Главным событием в работе Красноярского филиала стало переключение потребителей котельных, закрывающихся в ноябре, на ТЭЦ-2. Этому предшествовало строительство новых теплосетей. Специалисты укладывали трубы большего диаметра, чтобы увеличить пропускную способность, для поддержки параметров температуры и давления были переоборудованы тепловые пункты и построена новая насосная станция.
Ремонт на 126%

Сети

Ремонтная программа — 2020 на тепловых сетях практически завершена, и уже в общих чертах известен план работ в отдельных территориях присутствия на 2021 год.

В Хакасии последний участок протяженностью 500 метров был отремонтирован в Черногорске в последнюю неделю октября. Для завершения реконструкции энергетики перекрывали движение на одной из самых оживленных магистралей города, несколько раз отключали горячую воду и отопление в соседних жилых домах. По данным на 1 ноября, программа капитальных ремонтов на тепловых сетях Абакана, Черногорска, Минусинска выполнена на 100%.

В Алтайском крае все работы по реконструкции теплосетей завершены еще в сентябре. В городах присутствия — Барнауле, Бийске, Рубцовске — в общей сложности переложены более 27 километров труб. В настоящий момент ведутся лишь незначительные текущие ремонты трубопроводов.

В Кузбассе случилось перевыполнение плана по капремонту сетей в Новокузнецке. СГК заменила 7297 метров трубопровода, что составило 126% от запланированного объема.

В Новосибирске программа капремонта исполнена на 95%. По некоторым объектам остаются незаконченные работы по благоустройству. Важно отметить, что специалисты теплосетевого подразделения благоустроят объекты по временному «зимнему» варианту. Участок разрытия засыплют щебнем или закроют бетоном. В начале весны благоустройство будет сделано в полном объеме.

В Красноярске плановые строительно-монтажные работы на теплосетях завершены, и, если погода позволит, нарушенное благоустройство будет восстановлено до наступления морозов. Также благодаря перераспределению ресурсов и экономии средств у красноярских теплоэнергетиков появилась возможность заменить трубы на дополнительном участке (улица 60 лет Октября), знаменитом своей аварийностью.

Теплоисточники

Ремонтная программа — 2020 на теплоисточниках СГК выполняется в соответствии с утвержденным графиком.

На Рефтинской ГРЭС в октябре завершился плановый типовой ремонт на энергоблоке №3 мощностью 300 МВт. В ходе работ была произведена очистка котлоагрегата, выполнен плановый ремонт котельного и турбинного оборудования, проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования. Также по результатам выявленной дефектации проведен ремонт поверхностей нагрева. В конце октября работы завершились, и согласно графику в ремонт ушел энергоблок №7 мощностью 500 МВт.

В Красноярске завершено 92% от общего объема работ, запланированных на этот год. Ремонт на Красноярской ТЭЦ-3 закончен полностью, на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 продолжается апгрейд котлоагрегатов. Это не влияет на теплоснабжение жилого и социального фонда благодаря резервному оборудованию.

На основном теплоисточнике столицы Хакасии, Абаканской ТЭЦ, ремонтная кампания завершилась в конце октября. Специалисты заменили рекордное для котлов Абаканской ТЭЦ количество поверхностей нагрева — 65 тонн. Завершающим этапом станет ремонт турбины №3, которая отработала свыше 16 тыс. часов, одновременно с генератором. Также в октябре завершены работы на Минусинской ТЭЦ и теплоисточниках Черногорска.

В Алтайском филиале на ТЭЦ Барнаула и Бийска на конец октября выполнен 91% от плановых ремонтных работ, заменены 420 тонн поверхностей нагрева котлов.

В Кузбассе объем законченных работ на станциях составляет 85%. В 2020 году по плану здесь будут отремонтированы 55 котлоагрегатов, 45 турбин и 45 генераторов.

В Новосибирске ремонтная кампания на четырех ТЭЦ, а также на Барабинской ТЭЦ, которая отапливает Куйбышев, вышла на финишную прямую. Завершаются все работы, которые не влияют на ход отопительного сезона. Через капитальные и средние ремонты прошли 13 единиц основного оборудования ТЭЦ, в том числе восемь котлоагрегатов, три турбоагрегата, два турбогенератора.

Отличники, хорошисты и… Новосибирск

Если начавшийся отопительный сезон оценивать по 5-балльной шкале, то высший балл можно поставить только Кузбассу: подключение началось в первой декаде сентября, прошло штатно, без нареканий.

На «четверку с плюсом» можно оценить работу теплоэнерегетиков Хакасии: несмотря на осложнившуюся эпидобстановку, они сработали слажено, без сбоев. К старту подачи тепла были выполнены все ремонтные программы на сетях и теплоисточниках. Минусом стали небольшие отставания по благоустройству тех перекопанных участков, где шли ремонтные работы.

В Алтайском крае отопительный сезон в этом году начался на «четыре». Благодаря тому, что энергетики провели все ремонты на теплосетях в срок и заполнили системы теплоснабжения города до начала отопительного сезона, удалось избежать резких колебаний давления и перепадов температуры в трубопроводах. Это позволило начать подачу отопления с минимальными повреждениями коммуникаций и отключениями потребителей. Тем не менее единичные инциденты фиксировались, и это повод для работы над ошибками.

«Четверку» заслужил старт подачи тепла в Красноярске. Из-за сбоев некоторые этапы инвестиционной программы завершались уже после начала отопительного сезона. И хоть во время самих работ жители получали тепло и горячую воду по резервным схемам, на время перерезок на постоянные схемы теплоснабжение локально ограничивалось. При этом жители были предупреждены, погода позволяла, и жалоб на качество теплоснабжения из-за переключений практически не было.

Очередным испытанием («тройка с минусом») стало начало отопительного сезона в Новосибирске. Как и в прошлые годы, при пуске тепла был отмечен резкий рост дефектов, приводящий к частым отключениям теплоснабжения и горячей воды. С каждым годом разворот системы дается все сложнее и сложнее. Выход на расчетные параметры (давление, циркуляция) требует все больше времени. В частности, спустя 5 недель после начала отопительного периода не все жители районов на левом берегу Оби обеспечены качественным теплоснабжением.

По сравнению с прошлым годом сотрудники СГК в левобережной части Новосибирска устранили на 100 дефектов больше. В целом по городу с начала отопительного сезона были зафиксированы и устранены 633 повреждения: в день выявляется более 20 дефектов, поэтому аварийные бригады работают в круглосуточном режиме, в том числе и в выходные дни.

Новые потребители

Несмотря на пандемию, в 2020 году сибирские города развивались, застраивались, что привело к увеличению тепловой нагрузки за счет подключения к сетям новых потребителей.

Самый большой прирост зафиксирован в Красноярске — 65,7 Гкал/час. К центральным сетям здесь подключились 46 новых многоквартирных домов, 11 социальных объектов, 54 объекта бизнеса.

Далее следует Новосибирск, самый крупный город за Уральским хребтом, один из немногих, где фиксируется рост, а не убыль населения. В 2020 году в результате подключения к теплу всех построенных объектов тепловая нагрузка ТЭЦ СГК увеличилась на 53 Гкал/час. Основной прирост — 34 Гкал/час — произошел в межотопительный период, с мая по сентябрь.

В Кемерове прирост тепловой нагрузки по заявкам потребителей в текущем году составил 25,90 Гкал/час. Для сравнения: в 2019 году этот показатель был значительно меньше — 20,34 Гкал/час.

Весьма динамично развивается Барнаул, где в 2020 году будут сданы сразу несколько новых жилых кварталов (15 многоквартирных домов). В течение года СГК вела работы по строительству тепловых сетей для их подключения. Суммарная тепловая нагрузка при присоединении новых объектов превысит 21 Гкал/час.

В Абаканском филиале к системе центрального теплоснабжения в этом году было подключено сразу несколько многоэтажных домов. В итоге в межотопительный период тепловая нагрузка на Абаканскую ТЭЦ увеличилась на 2,58 Гкал/час, а после подачи тепла — на 5,99 Гкал/час.
Жалобы, претензии, гневные обвинения в соцсетях

Экология

В октябре СГК получила пять претензий от жителей Красноярска по поводу «черного дыма» из труб ТЭЦ-1. Разъяснения компании были следующими:

«На Красноярской ТЭЦ-1 модернизация не закончена. В настоящий момент идет строительство электрофильтров. Первый из них планируется запустить уже в этом году. В 2021 году — второй. Полностью завершить реконструкцию и установить электрофильтры на все котлы планируется до конца 2024 года. Тогда дым из трубы уже не будет таким темным (скорее всего, он вообще не будет заметен глазу)».

В Новосибирске в октябре предметом внимания стала ТЭЦ-4. В соцсетях появились фотографии черного дыма, высказывались догадки об увеличении сжигаемого угля и т. д. Специалисты СГК дали пояснения по объемам используемого твердого топлива, очистным установкам и перспективам внедрения системы безмазутного розжига. Также выяснилось, что фотографии, распространяемые в сети, были сделаны не в этом году, во время проверки оборудования.

Качество и стоимость услуг

Специалисты СГК отмечают, что в октябре количество обращений несколько увеличилось. В связи с продолжающейся эпидемией коронавируса общение с потребителями осуществляется в дистанционном режиме.

В Красноярске основным поводом для обращений стало начисление платы за отопление по новым правилам (по факту, то есть только за те месяцы, когда оно включено). С учетом перехода на новый принцип начислений суммы в платежках будут неодинаковыми: максимальный платеж будет в холодные месяцы, а это чаще всего ноябрь — январь. Минимальные начисления будут в сентябре и мае. Платить за отопление летом не нужно.

Сотрудники теплосбытового подразделения также поясняют: в домах, где не установлены счетчики, начисление производится по нормативу, который не меняется в течение отопительного сезона — с сентября по май. Уже сейчас жители увидели эту сумму в личном кабинете и в квитанции. Она увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что нормативные начисления производятся теперь в течение 9 месяцев вместо 12.

В Новосибирске основным поводом для обращений потребителей стали проблемы с отоплением и горячей водой (или их отсутствием), жалобы на разрытые участки и требования немедленного благоустройства, претензии относительно начисленных сумм в платежках. На все обращения были даны оперативные ответы, подробнее здесь.

В Новокузнецке в октябре поступило 23 жалобы от потребителей на пониженную температуру воздуха в помещениях (+18...+20 °С). Оперативно по каждой жалобе были организованы обследования со стороны службы наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК совместно с управляющими компаниями.

В 100% случаев причиной снижения температуры в жилых помещениях стало недостаточное давление в подающем и обратном трубопроводе внутридомовой системы, что обусловлено нарушениями внутренней циркуляции. Управляющим жилфондом организациям даны рекомендации по настройке и/или реконструкции индивидуальных тепловых пунктов.

https://sibgenco.online

420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.