Началась реконструкция турбоагрегата ст.№3 Могилёвской ТЭЦ-2

Паровая турбина ст. №3 филиала «Могилевская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго» эксплуатировалась с 1971 года и за столь длительный период исчерпала свой парковый ресурс, маневренность и экономичность. Было принято решение о замене теплофикационной турбины на приключенную противодавленческую турбину типа ТР. Новая турбина будет установлена на частично реконструированном фундаменте прежней турбины в машинном зале главного корпуса с заменой вспомогательного оборудования и трубопроводов.

Осуществлена закупка новой турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» и генератора производства ООО «Электрические машины».

На сегодняшний день на станцию поставлены турбина, генератор, вспомогательное оборудование. Также организована закупка трубопроводной арматуры, электротехнического оборудования и средств автоматического контроля, управления и безопасности.

Заключен договор строительного подряда с филиалом «Строительное управление «Могилёвская ТЭЦ-2» Государственного предприятия «Белэнергострой» — управляющая компания холдинга. Начаты демонтажные работы. Специалисты филиала «Энергоремонт» РУП «Могилевэнерго» также выполняют часть строительных и других специальных работ.

Новая турбина, предназначенная для привода турбогенератора, является одноцилиндровым агрегатом и будет работать на паре из общестанционного коллектора производственного отбора 2,2 МПа. Турбина снабжена системой регенеративного подогрева конденсата и бойлерной установкой, обеспечивающей тепловую нагрузку до 115 Гкал/ч. Номинальная электрическая мощность турбоагрегата – 20,2 МВт, расход пара на турбину 231 т/ч.

Реализация проекта обеспечит дозагрузку производственных отборов установленных турбин с целью повышения экономичности их работы и повысит маневренность работы станции.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на февраль 2022 года.

http://www.energo.by

271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.