Для теплоснабжения Тучково (Московская область) внедряют газовые тригенерационные установки

Администрация города Тучково (Московская область) реализует проект социальной направленности в сфере ЖКХ. Речь идет о применении новых технологий при переселении горожан из аварийного и ветхого жилья. Новые дома, которые строятся для этих целей, являются энергоэффективными и позволяют снизить расходы на коммунальные платежи в несколько раз.

Как рассказал глава Эфенди Хайдаков, внедрённая газовая тригенерационная установка способна производить тепловую энергию в два раза больше, чем обычная газовая котельная, при этом она производит и электроэнергию, и холод. Еще в 2014 году в Рузский район (к которому относится Тучково) было переселено 166 семей и в качестве эксперимента 8 семей было переселено в энергоэффективные дома. Эксперимент признали удачным.

Именно в Тучково была впервые внедрена новейшая тригенерационная установка. Удивительная особенность этих установок – это попутный холод, который можно использовать для создания значимых социальных объектов, таких как ледовые катки и круглогодичные горнолыжные спуски. Эта установка была введена в эксплуатацию в ИЖК «Березки» в Тучково. Благодаря дополнительным энергоэффективным мероприятиям тариф на тепло здесь был снижен почти в 4 раза. Теперь приятный бонус для жильцов энергоэффективных домов – ледовое поле-термостат, способное противостоять солнечной энергии, ветру и осадкам. Холодильная установка катка способна попутно подогревать воду для нужд горячего водоснабжения небольшого жилого комплекса.

watermagazine.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.