In-power.ru

Рубцовск в числе первых направил в Минэнерго пакет документов на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения

Администрация города Рубцовска и Сибирская генерирующая компания направили в Министерство энергетики РФ пакет документов для отнесения города к ценовой зоне теплоснабжения. Рубцовск первым в России заявлял о своей готовности перейти на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу «альтернативной котельной» и ожидал выхода необходимых подзаконных документов для начала процедуры перехода.

После публикации в конце июня Приказа Минэнерго РФ,регламентирующего порядок подготовки предложений об отнесении поселений и городских округов к ценовым зонам теплоснабжения, необходимые документы со стороны Рубцовска были переданы в ведомство. В перечень документации входят — копия решения об утверждении схемы теплоснабжения города,согласие Губернатора Алтайского края, совместное обращение в Правительство РФ от администрации Рубцовска и единой теплоснабжающей организации(статусом ЕТО обладает подразделение СГК в городе) и другие.

Согласно законодательству, после рассмотрения этого пакета документов Минэнерго подготовит проект предложения об отнесении муниципалитета к ценовой зоне и направит его в Минстрой России и ФАС России. Затем эти ведомства направляют в Минэнерго письмо о согласовании проекта или замечания к нему. После получения всех согласований предложение об отнесении Рубцовска к ценовой зоне будет направлено в Правительство РФ, которое издаёт акт, утверждающий новый порядок ценообразования в муниципалитете. В случае благополучного прохождения всех необходимых процедур,Рубцовск может одним из первых в России перейти на новую модель рынка тепловой энергии.

Напомним, начиная со второй половины 2016 года Сибирская генерирующая компания реализует в Рубцовске инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения,экономическая модель которого была рассчитана на основе новой модели рынка тепла или так называемого закона об «альтернативной котельной» еще до его принятия. Срок реализации проекта — два года. Суммарный объем вложений составляет около 2 млрд рублей.

В счет этих средств переоснащена Южная тепловая станция: завершено строительство двух новых котлов мощностью по 30 Гкал/час каждый и топливоподачи, готовится площадка для установки турбины мощностью 6 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии. Осуществлено строительство и техперевооружение 20 км. теплосетей. В результате были созданы условия для надежного обеспечения жителей теплом и горячей водой от одного теплоисточника вместо двух. Рубцовская ТЭЦ перестала участвовать в теплоснабжении города.

Сибирская генерирующая компания планирует вернуть вложения в течение 12 лет при условии применения новой модели рынка тепла в городе.