Доля энергозатрат в добываемой нефти возросла

Усложнение условий нефтедобычи, постепенное истощение относительно легкодоступных месторождений, повышение доли трудноизвлекаемых запасов сказываются на энергоэффективности добычи «черного золота».

Удельный расход топливно-энергетических ресурсов за период с 2012 –2017 гг. повысился с 19,6 до 23,8 кг у.т./т (на 22%). В 2013 и 2014 гг. прирост к уровню предыдущего года составлял 4,1% и 4,5% соответственно, в 2015 и 2016 гг. — только 2,7% и 3,8%. В 2017 г. прирост удельного расхода топлива при добыче сырой нефти достиг 5%.

Наоборот, удельный расход топливно-энергетических ресурсов на переработку нефти, включая газовый конденсат, за 2017 г. снизился на 4% и составил 81,4 кг у.т./т. При этом снижение указанного показателя наблюдалось в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Это связано с вводом новых установок первичной и вторичной переработки нефти на Антипинском НПЗ и Сургутском ЗСК в Уральском ФО, на Хабаровском НПЗ и Комсомольском НПЗ в Дальневосточном ФО.

За отчетный период глубина переработки нефтяного сырья увеличилась на 10 % и по итогам 2017 г. составила 81,3 %, что объясняется вводом в эксплуатацию ряда установок вторичной переработки нефти на ООО «КИНЕФ», Московском НПЗ ПАО «Газпром нефть» и на Куйбышевском НПЗ «ПАО «НК «Роснефть».

Показатели удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на добычу нефти имеют тенденцию к повышению в большинстве федеральных округов, отмечается в «Государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году», подготовленном Минэкономразвития. Полностью доклад опубликован здесь: www.eprussia.ru/lib/1969/1504119/.

Источник: eprussia.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.