ТЭК Архангельской области внедряет "умные" системы на ИТП

В рамках краткосрочного плана на 2018 год выполняются работы по разработке проектной документации на ремонт и автоматизацию тепловых узлов в 46 многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области. Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Андрей Поташев, «умные» системы будут автоматически регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий.

— В этом году мы начали работы по замене теплоузлов при проведении работ по капитальному ремонту инженерной инфраструктуры в многоквартирных домах. 31 тепловой узел находится на монтаже, и мы уверены, что к концу года справимся с данной задачей. На следующий год запланирована замена еще 58 тепловых узлов, – рассказал Андрей Поташев.

По информации пресс-службы министерства, стоимость замены теплового узла в зависимости от конструкции варьируется от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. При правильной эксплуатации «умные» теплоузлы будут давать до 17–20 процентов экономии средств потребителей. В совокупности с новым проектом по утеплению фасадов, этот показатель должен ещё вырасти.

Источник: watermagazine.ru

728
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.