In-power.ru

Самарский филиал «Россети Волга» и Агентство по привлечению инвестиций Самарской области подписали соглашение о сотрудничестве

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» и Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» подписали соглашение о сотрудничестве. Предмет соглашения – взаимодействие сторон в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта, представляющего собой систему поддержки новых инвестиционных проектов.

В рамках соглашения планируется сотрудничество «Самарских РС» с инвесторами и заявителями по процедуре технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям. Кроме того, самарский филиал «Россети Волга» предоставит информацию о местах расположения центров питания напряжением 35 кВ и выше, их установленной трансформаторной мощности и объеме мощности, свободной для технологического присоединения, а такжео строительстве, реконструкции и переустройстве электросетевых объектов, участвующих в инвестиционных проектах.

Инвестиционный стандарт призван привлечь потенциальных инвесторов, устранить типовые барьеры и сократить путь предпринимателя от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Свод инвестиционных правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре.

С 2023 года соответствие стандарту будет учитываться при составлении национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Регионы, подтвердившие внедрение стандарта, получают право претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету.