Системный оператор и КГЭУ подписали соглашение о дальнейших направлениях сотрудничества

13 июля директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева и директор Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана Андрей Большаков посетили Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ). Итогом визита стало подписание соглашения, определяющего дальнейшие направления сотрудничества компании и вуза.

Подписанное соглашение предусматривает участие сотрудников Системного оператора в семинарах, научных и научно-практических конференциях, форумах, круглых столах и других мероприятиях университета, проведение мастер-классов, бизнес-кейсов, тренингов, деловых игр для студентов. Также планируется участие представителей АО «СО ЕЭС» в проведении программ и проектов в учебно-методической, научно-исследовательской сферах, разработке тематик, руководстве подготовкой, рецензировании выпускных квалификационных работ и вхождение специалистов АО СО «ЕЭС» в состав государственной экзаменационной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации, привлечение студентов к проведению научных исследований, представляющих интерес для Системного оператора, прохождение учащимися вуза практики и стажировок в компании и прохождение преподавателями вуза стажировок в целях повышения квалификации в АО «СО ЕЭС».

В рамках визита руководители Системного оператора ознакомились с научно-образовательными центрами и лабораториями университета и присутствовали на торжественной церемонии вручения «красных» дипломов магистров выпускникам Института электроэнергетики и электроники КГЭУ. Руководители компании и вуза также провели совместный круглый стол, в работе которого приняли участие ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов, первый проректор – проректор по учебной работе Александр Леонтьев, проректор по развитию и инновациям Ирина Ахметова, проректор по науке и коммерциализации Игорь Ившин и завкафедрой «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» – директор учебно-исследовательского центра «Электроэнергетика» Дамир Губаев.

«У нас много точек соприкосновения с вашей компанией, мы находимся на одной волне и говорим на одном языке – энергетическом, – отметил Эдвард Абдуллазянов. – И, я думаю, что наша сегодняшняя встреча послужит толчком для дальнейшего развития наших отношений, которые принесут пользу не только нашему университету или «Системному оператору Единой энергетической системы», но и Татарстану и всей России в целом».

Байрта Первеева поблагодарила ректора КГЭУ за теплый прием и содержательную экскурсию, а также за возможность принять участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам. «Соглашение о сотрудничестве, подписанное сегодня, позволит расширить формат взаимодействия КГЭУ и Системного оператора и создать новые перспективы как в учебной и научной сферах, так и в подготовке кадров для Общества и университета. Уверена, что наша совместная работа в рамках соглашения приведет к тому, что выпускников с «красными» дипломами будет еще больше!», – сказала она.

АО «СО ЕЭС» сотрудничает с КГЭУ с 2012 года. В 2017 году при РДУ Татарстана была создана базовая кафедра «Автоматика управления энергосистемами» института электроэнергетики и электроники КГЭУ. Цель ее создания – повышение качества подготовки магистров и научно-педагогических кадров путем усиления практической направленности образовательного процесса в КГЭУ, углубления и закрепления знаний и компетенций, полученных в процессе теоретического обучения, повышение уровня прикладной направленности научных исследований, адресная подготовка высококвалифицированных специалистов по согласованным с Системным оператором образовательным программам, соответствующим профилю его деятельности и ориентированным на удовлетворение кадровых потребностей региона.

В КГЭУ дважды – в 2016 и 2018 годах – проводилась конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», одним из организаторов которой выступает Системный оператор. Ежегодно на базе КГЭУ проходит Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике», входящая в линейку молодежных мероприятий АО «СО ЕЭС», при активной поддержке и участии РДУ Татарстана.

https://www.so-ups.ru

685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.