Энергетики ЗЭС готовятся к ремонтным работам на ЛЭП

Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) готовятся к выполнению капитального ремонта линий электропередачи в рамках ремонтной кампании 2022 года для поддержания надежной работоспособности электросетевых объектов.

Ремонтные работы на воздушных линиях предстоят по всей зоне деятельности ЗЭС: в Мирнинском, Ленском, Олёкминском районах и Вилюйской группе улусов. После установления максимальной грузоподъемности — до 30 тонн на ледовых переправах на места проведения работ будет доставлен энерголес из города Ленска. После чего энергетики приступят к бурению скважин и установке свай под опоры, сборке опор и их установке.

На высоковольтных линиях напряжением 220 кВ Л-203, Л-204 «КВГЭС – Айхал», Л-205, Л-206 «Айхал – ГПП 6» и на семи линиях напряжением 110 кВ будет произведена замена П-, АП-образных опор, укрепление и замена частей опор.

Большой объем работы запланирован на линиях класса 35 кВ. На 26 ВЛ энергетики заменят П-, АП-, АУ-, Т-образные опоры. Демонтаж старых, сборка и установка новых опор требуют больших усилий и временных затрат.

Серьезное внимание энергетики уделят состоянию распределительных сетей 0,4/10 кВ. Запланирован большой объем замены «голого» провода на самонесущий изолированный провод — наиболее надежный для эксплуатации в условиях Севера — общей протяженностью 56,6 километра. Кроме ремонтных работ запланирована чистка просек ЛЭП: 1045,9 га механизированным способом и 238,5 га вручную.

В настоящее время энергетики проводят профилактические работы на линиях: удаляют гололедно-изморозевые отложения на проводах, образовавшиеся из-за перепадов температуры воздуха. Такие образования могут стать причиной отключений линий, питающих населенные пункты. На время проведения работ вводятся временные ограничения электроснабжения потребителей, все они согласовываются с администрациями муниципальных образований.

Основной объем ремонтных работ по магистральным воздушным линиям электропередачи планируется завершить в апреле 2022 года.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

https://yakutskenergo.ru

Теги:  ремонтвллэп
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.