«Облкоммунэнерго» получило почти 8 000 заявок на техприсоединение

В 2021 году количество заявителей на подключение к сетям энергокомпании увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 37%. Потребители в общей сложности запросили более 279 МВт мощности.

Чаще за технологическим присоединением обращались жители Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Первоуральска, Алапаевска и Кушвы. Специалисты «Облкоммунэнерго» отмечают, что увеличилось количество заявок от частных лиц на мощность до 15 кВт, а также от малого и среднего бизнеса — до 150 кВт. Высокий рост дали в том числе собственники садово-огороднических участков. При этом не каждая заявка переходит в договор.

— Потребители не всегда внимательно изучают регламент подачи заявки перед тем, как оставить ее на нашем сайте. Иногда заявки некорректно оформлены или не предоставлены требуемые документы. Вся необходимая информация собрана в одном разделе. Там же можно предварительно рассчитать мощность, которая требуется для подключения объекта. Кроме того, сотрудники центра обслуживания клиентов всегда готовы проконсультировать по телефону и помочь оформить заявку, — отметила начальник управления технологического присоединения АО «Облкоммунэнерго» Марина Нестерова.

За 12 месяцев было подключено почти 3900 заявителей, что на 11% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За последние годы закон значительно упростил процесс технологического присоединения для заявителей – потребитель может подать заявку онлайн, дистанционно контролировать ее выполнение. При этом для энергетиков не предусмотрены упрощенные процедуры согласования документации по техприсоединению, к примеру, в особо охраняемых территориях.

— Сроки для строительства сетей по договорам технологического присоединения напрямую зависят от сроков оформления и получения разрешений на строительство и непосредственно выполнения строительно-монтажных работ. Процедуры согласования могут занимать в 2-3 раза больше времени, чем сама стройка. Если для энергетиков будут упрощены процедуры согласования документации, то мы сможем сократить сроки технологического присоединения, — рассказал заместитель главного инженера по капитальному строительству АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Мосин.

В 2021 году в рамках технологического присоединения «Облкоммунэнерго» построило и реконструировало 110 километров линий электропередачи, почти 20 километров кабельных сетей и 109 трансформаторных подстанций. На эти цели было направлено свыше 376 млн рублей. Больше всего энергетики строили в Верхней Пышме, Первоуральске, Асбесте, Сухом Логу и Артемовском.

http://www.okenergo.com

297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.