В 2021году «Башкирэнерго» установит 34 тыс. «умных» счетчиков

Компания «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») в 2020 году установила 22 тыс. приборов учета электроэнергии. Из общего объема 11,5 тыс. счетчиков установлено в рамках исполнения Федерального законодательства о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием СУЭЭ(М).

Для проекта «Smart grid» в Уфе смонтированы 5,5 тыс. приборов учета, еще 5 тыс. – в узлах наибольших потерь электроэнергии в сети 0,22 (0,4) кВ.

Напомним, с 1 июля 2020 года расходы на покупку и установку приборов учета перешли с граждан на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. В Республике Башкортостан счетчики для потребителей устанавливают ООО «Башкирэнерго» (кроме многоквартирных домов, МКД) и ООО «ЭСКБ» (только МКД).

С 2022 года энергетики обязаны будут устанавливать только интеллектуальные системы учета, которые отличаются от счетчиков предыдущего поколения автоматической и дистанционной передачей данных расширенного объема. Между тем новостройки уже с этого года будут оснащаться интеллектуальными приборами учета электроэнергии. Всего в 2021году «Башкирэнерго» планирует установить 34 тыс. приборов СУЭЭ(М).

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.