В Арзамасе и Дзержинске открыты цифровые городские диспетчерские пункты

23 сентября в Арзамасе и Дзержинске состоялось открытие цифровых городских диспетчерских пунктов (ГДП). Старт работе новых ГДП дали генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский и глава «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.


«Открытие Дзержинского и Арзамасского диспетчерских пунктов — важный этап в развитии энергосистемы региона. Они будут обслуживать территории с населением около 720 тысяч человек. Для потребителей это означает качественное и бесперебойное облуживание и оперативное реагирование на любые внештатные ситуации. Внедрение интеллектуальных систем в эту отрасль экономики является одной из важнейших составляющих цифровой трансформации в целом. Приятно, что такое событие произошло в дни, когда регион принимает ЦИПР — 2020. Это реальный пример позитивных перемен, которые происходят благодаря цифровизации», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Особое значение открытие таких пунктов имеет для развития промышленности. На территориях, которые они будут обслуживать, сформирован огромный промышленный потенциал. Действующие предприятия получат качественные услуги, а инвесторы — уверенность в том, что здесь они могут рассчитывать на высококлассную инфраструктуру для своих проектов. В этом году в Дзержинске создана ОЭЗ „Кулибин“, и качество электроснабжения является одним из весомых преимуществ», — добавил Глеб Никитин.

«Внедрение новых технологий в такую чувствительную сферу, как управление электросетевым комплексом, позволяет повысить скорость реагирования на нештатные ситуации, уменьшить число аварий, нарастить надежность работы энергообъектов. Эффект заметят, прежде всего, наши клиенты», — отметил Павел Ливинский.

Арзамасский городской диспетчерский пункт будет обслуживать девять районов области с населением более 290 тыс. жителей, а также ряд значимых предприятий региона — таких, как ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», ПАО «Арзамасский машиностроительный завод», ОАО «Завод коммунального машиностроения», ОАО «Темп-Авиа», ПАО «Газпромтрасгаз Нижний Новгород» и другие.

Дзержинский городской диспетчерский пункт будет обслуживать жителей Дзержинска и Володарского районов с население более 430 тыс. человек. Среди значимых предприятий-потребителей — ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова», ОАО «Зефс-Энерго», ОАО «Корунд», АО «Сибур-Нефтехим», ОАО «Синтез», ОАО «Кристалл», филиал Волго-Вятский АО «Оборонэнерго» и аэропорт «Стригино».

С внедрением цифровых технологий значительно улучшаются и клиентские сервисы. По вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» светлаястрана.рф/.

https://www.mrsk-cp.ru

258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.