Регионам ограничат переход на регулируемые электротарифы

Законопроект, запрещающий новым регионам переходить на регулируемые тарифы на электроэнергию, планируется принять в осеннюю сессию. Об этом сообщил глава комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный в рамках форума «Российская электроэнергетика. Преодоление последствий пандемии», прошедшего на минувшей неделе.

По его словам, в европейской части РФ, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности и бизнес покупает энергию по рыночным ценам. При этом для девяти регионов сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Субсидируется это за счет рыночных регионов и энергетических компаний.

Павел Завальный сообщил, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект, в котором перечень из 9 регионов предлагается сделать закрытым: «Мы ограничим и по срокам, и по количеству».

Он также отметил, что принятие этого законопроекта будет связано и с принятием проекта по продлению механизма выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке.

Источник: eprussia.ru

275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.