ООО «НИИ Транснефть» завершило экспериментальные испытания кабельных муфт

ООО «НИИ Транснефть» успешно завершило экспериментальные исследования и испытания типообразцов кабельных муфт 5-ти заводов-изготовителей, предлагаемых к применению на объектах организаций системы «Транснефть» (далее — ОСТ). Испытания проходили на базе ОАО «ВНИИКП» в рамках выполняемой лабораторией распределительных устройств и электротехнического оборудования ООО «НИИ Транснефть» научно-исследовательской работы.

Цель проводимой работы — оценка надёжности продукции различных изготовителей при влиянии внешних воздействующих факторов, подтверждение технических и эксплуатационных характеристик образцов продукции требованиям нормативной документации ПАО «Транснефть», разработка рекомендаций по уточнению и дополнению общих технических требований на данный вид продукции.

В ходе проведённых работ были испытаны термоусаживаемые кабельные муфты на напряжение 10 кВ, предназначенные для монтажа на кабели с пластмассовой и бумажной изоляцией; кабельные муфты холодной усадки на напряжение 10 кВ; термоусаживаемые, заливные и гелевые кабельные муфты на напряжение 0,4 кВ. Проведены электрические и климатические испытания, испытания на герметичность, стойкость к воздействию сквозных токов короткого замыкания, трекинго-эрозионную стойкость и другие виды испытаний.

По результатам испытаний сформировано заключение о возможности применения на объектах ОСТ заливных и гелевых соединительных кабельных муфт на напряжение 0,4 кВ, а также рекомендовано применение кабельных муфт холодной усадки на напряжение 6(10) кВ, в том числе на наиболее ответственных кабельных линиях объектов ОСТ.

Эффект от внедрения результатов проведенной научно-исследовательской работы заключается в снижении количества отказов кабельных линий на напряжение от 0,4 до 10 кВ и повышение надежности электроснабжения объектов ОСТ.

https://niitn.transneft.ru

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.