In-power.ru

Метрологи «Россети Волга» выпустили научно-популярную книгу

В апреле в «Библиотечке электротехника», приложении к отраслевому журналу «Энергетик», вышла брошюра «Метрологическая экспертиза в электросетевом комплексе». Авторы – начальник департамента метрологии и контроля качества электроэнергии – главный метролог компании «Россети Волга» Сергей Каргин и ведущие инженеры департамента Сергей Сорокин, Евгений Заварзин, Елена Комарова.

В брошюре представлен опыт организации и проведения метрологической экспертизы нормативных документов в компании «Россети Волга». Показана разница анализа распорядительных документов, проектной и технической документации, НИОКР, средств измерений и измерительных систем, условий для технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей. Здесь же приводится экономическое обоснование проведения экспертизы. Кроме того, авторы поднимают тему воспитания кадров для метрологии вообще и метрологической экспертизы в частности.

Издание рассчитано на специалистов электросетевых организаций, ЖКХ, предприятий, проектирующих и обслуживающих объекты электросетевого хозяйства, производства энергии, а также энергопринимающие установки потребителей ресурсов.

«Эта книга – труд команды метрологов «Россети Волга» с большим опытом работы, – рассказывает Сергей Каргин. – Мы постарались популярно объяснить основные задачи метрологической экспертизы документов, в том числе в условиях перехода к цифровой экономике. Метрология – это, прежде всего, точность, от которой напрямую зависит эффективность, в нашем случае – эффективность работы сложной системы энергоснабжения. В книге наглядно представлены все необходимые расчеты, которые, уверен, помогут коллегам-метрологам в их повседневной деятельности».

Это уже третий по счету научно-популярный труд, который Сергей Валентинович Каргин выпускает в соавторстве с коллегами и единомышленниками.