Об автоматизации и реконструкции сетей 0,4-10 кВ в Кировском РЭС

В РУП «Могилевэнерго» ведется активная работа по автоматизации и реконструкции электрических сетей.


Основными задачами автоматизации электрических сетей являются повышение надежности электроснабжения потребителей, минимизация перерывов в электроснабжении, снижение времени отыскания поврежденного участка, экономия трудовых и транспортных затрат при производстве переключений, повышение безопасности персонала. Автоматизация также позволяет повысить ресурс «головного выключателя 10 кВ» на питающих подстанциях, уменьшить количество протеканий коротких замыканий по «головным участкам» линий, дополнительно дистанционно контролировать положения коммутационных аппаратов 10 кВ, а также оперативно управлять отдаленными коммутационными аппаратами, установленными в точках нормальных разрывов.


В настоящее время в Кировском районе электрических сетей филиала «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» реализуется проект по автоматизации распределительной сети, состоящий из двух очередей строительства. По первой очереди строительства на ВЛ-10 кВ завершена установка и наладка 68 выключателей нагрузки (реклоузеров), дистанционно управляемых с диспетчерского пункта.


Также в рамках первой очереди строительства выполнена модернизация диспетчерского щита управления районной диспетчерской службы Кировского РЭС. Современный диспетчерский щит управления состоит из 16 профессиональных LED-панелей, поддерживающих разрешение FHD, и по своей сути является интерактивной видеостеной отображения необходимой информации.

По результатам выполненной первой очереди автоматизации сети Кировского РЭС достигнуты следующие результаты:

• уменьшение затраченного времени на вывод в ремонт участков высоковольтных линий в связи с возможностью выполнения дистанционного отключения коммутационного аппарата без необходимости выезда к месту его установки;
• уменьшение недоотпуска электроэнергии при выполнении ежедневных оперативных переключений и при происходящих аварийных отключениях, так как выполняется дистанционное переключение на высоковольтные линии или происходит автоматическое отключение высоковольтных линий и выделение поврежденного участка без отключения высоковольтных линий по всей протяженности;
• уменьшение транспортных расходов – экономия горюче-смазочных материалов и уменьшение амортизации автотранспорта связанная с уменьшением пробега транспорта для выполнения оперативных и аварийных переключений в сети.
По второй очереди строительства в 2020 году в распределительных устройствах 10 кВ трансформаторных подстанций, расположенных в городе Кировске, планируется выполнение работ по установке 11 ячеек с дистанционно управляемыми вакуумными выключателями 10 кВ.

http://www.energo.by

285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.