Юрию Борисову представили разработки «Ростех» в области энергосбережения

Заместителю председателя правительства РФ Юрию Борисову представили разработки Госкорпорации «Ростех» в области энергосбережения.

В экспозиции «Ростех» была представлена вычислительная техника и телекоммуникационное оборудование отечественной разработки. Экспонируемые образцы сопоставимы по характеристикам с зарубежными аналогами, при этом обеспечивают повышенный уровень информационной безопасности за счет использования собственных схемотехнических решений, российской электронной компонентной базы и отечественного программного обеспечения.

Рабочая встреча вице-премьера Юрия Борисова с руководителями отрасли прошла в штаб-квартире ПАО «Россети» при участии Министра энергетики РФ Александра Новака, генерального директора «Россети» Павла Ливинского и индустриального директора радиоэлектронного кластера «Ростех» Сергея Сахненко.

«Одной из ключевых задач Ростеха в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» является внедрение современных цифровых решений в энергетический комплекс России. Эти системы позволяют удаленно осуществлять сбор данных потребителей, снижают вероятность аварийных ситуаций, автоматически анализируют состояние объектов энергетики и обеспечивают своевременные техобслуживание и ремонт. В целом цифровизация электросетей позволит на 30% сократить показатель потерь и капитальные затраты. Уверен, что наши продукты станут основой для построения надежной энергосетевой инфраструктуры России, а также будут востребованы на внешних рынках», – отметил Сергей Сахненко.

«Ростех» выступает стратегическим партнером «Россети» в проекте цифровизации электросетевого комплекса. В прошлом году «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию «Ростех») подписала соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий и связи с компаниями «Россети Юг» и «Россети Северный Кавказ». Стороны также реализуют проект по повышению качества и надежности энергоснабжения в регионах Сибири и Дальнего Востока, ведут работу по направлению «умных городов».

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что для успешной реализации проекта цифровой трансформации необходимо опережающее развитие отечественной компонентной базы, создание конкурентоспособных производств и центров цифровой компетенции», – заявил на встрече Павел Ливинский.

eprussia.ru

326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.