In-power.ru

Специалисты «Саратовских сетей» выявили около 40 фактов хищения электроэнергии

В ноябре 2019 года персонал участков баланса и учета электроэнергии филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» выявил 36 фактов безучетного потребления электричества суммарным объемом более 100 тыс. кВт*ч. Еще три потребителя, не заключив договоры электроснабжения, получали электричество бесплатно, похитив около 8 тыс. кВт*ч. Ущерб от незаконного потребления электрической энергии составил превысил 159 тыс. рублей. Соответствующие документы направлены в органы полиции. Кроме оплаты украденных киловатт-часов, «энерговорам» придется еще выплатить административный штраф. Его размеры определяются в соответствии со статьей КоАП 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (для граждан от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей).

Энергетики регулярно напоминают потребителям, что энерговоровство обязательно будет обнаружено, а нарушители – привлечены к ответственности. Счет, выставленный за незаконное потребление, значительно превысит стоимость электроэнергии, полученной в нормативном порядке.

Следует помнить, что противоправные действия недобросовестных потребителей приносят ущерб не только энергокомпании, но и добросовестным потребителям. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Если вам известно о незаконном подключении к электрическим сетям, обезопасьте себя от действий энерговоров – обратитесь в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра «Россети Волга» – 8 800 775 16 42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).