In-power.ru

К профилактической работе по электробезопасности в филиале «Чувашэнерго» подключился стройотряд

Студенты стройотряда «Энергетик 21», работающие на объектах филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Чувашэнерго» совместно с энергетиками провели занятие по электробезопасности с воспитанниками детского сада № 76 г. Чебоксары.

Представители «Чувашэнерго» разъяснили детям, что территория энергетических объектов - не место для игр и развлечений, что электрический ток может нести смертельную угрозу и не прощает небрежного отношения. В свою очередь, студенты объяснили ребятам, что такое шаговое напряжение и наглядно продемонстрировали, как выйти из опасной ситуации. Большой интерес у детей вызвали индивидуальные средства защиты электромонтеров: каска, диэлектрические перчатки и боты, которые они смогли примерить. Закрепить правила безопасного обращения с электричеством дети смогли с помощью тематических мультфильмов. В качестве наглядной агитации ребята получили в подарок тетради и книжные закладки с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электрооборудование может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

«Урок прошел классно, дети очень активные. Мы, я думаю, тоже справились со своей задачей. Считаю, что такие уроки электробезопасности важно проводить именно для детей такого возраста. Они только-только начинают узнавать про электричество, им все интересно, мы сразу даем им правильные знания. И если ребёнок потом дома будет правильно пользоваться электрическими приборами, а на улице будет узнавать предупреждающие и запрещающие знаки, делиться знаниями со своими сверстниками, значит - мы все делаем правильно», - делится впечатлениями о проведении урока стройотрядовец Никита Толмачев.

Уроки по электробезопасности для детей проходят в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Чувашской Республики в рамках программы мероприятий «Россети Волга» по снижению рисков электротравматизма среди сторонних лиц.Ежегодно сотрудники «Чувашэнерго» проводят от 600 до 800 профилактических мероприятий для детей в школах, детских садах, центрах дополнительного образования Чувашской Республики. С начала 2019 года энергетики обучили электрической грамоте порядка 4,5тысяч детей из всех районов Чувашии.