In-power.ru

В филиале «Мордовэнерго» подведены итоги соревнований профессионального мастерства

На полигоне Саранского производственного отделения (ПО) филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Мордовэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала по обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ.

Соревнования состояли из 4 этапов. Первый включал проверку знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт». На втором этапе участники состязаний производили освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока на опоре ВЛ-10 кВ. Также с помощью манекена-тренажера энергетики демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. На третьем этапе командам-участницам необходимо было оперативно устранить возгорание на трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ. В ходе заключительного – четвертого этапа соревнующиеся производили техническое обслуживание разъединителя на опоре 10 кВ с применением автогидроподъемника. Перед тем как приступить к выполнению работ на этапах, судейская коллегия проверила укомплектованность бригад документацией, средствами защиты, пожаротушения, спецодеждой, приборами и инструментами для прохождения этапов.

В результате напряженной борьбы первое место, набрав 612 балов, заняла команда Саранского ПО. Вторыми стали представители Комсомольского ПО с 523 очками. На третью ступень пьедестала поднялась бригада Краснослободского ПО. В их копилке - 491 балл.

Команда-победитель в июне отправится в Пензу на межрегиональный этап конкурса профессионального мастерства, где также будут участвовать лучшие энергетики филиалов зоны ответственности «МРСК Волги».