Самому южному филиалу Кубаньэнерго – Сочинским электросетям – 70 лет

6 апреля Сочинский филиал ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») отмечает 70-летие. Районное управление энергетического хозяйства «Сочиэнерго» было создано в 1949 году Постановлением Совета Министров СССР №1358. Сегодня Сочинские электросети – одно из самых значимых и мощных предприятий города-курорта.

В послевоенные годы Сочи все больше укреплял свои позиции как Всесоюзная здравница. Город требовал наращивания мощностей и электрификации всего побережья – именно эта задача ставилась перед новой организацией. Руководителем «Сочиэнерго», впоследствии преобразованном в Управление Сочинских электросетей, был назначен Николай Филиппович Воронков.

Электросистема курорта создавалась рекордными темпами. В 1959 году на смену дизельным электростанциям пришли высоковольтные подстанции современного образца, а протяженность воздушных линий 110 кВ от Туапсе до Сочи достигла 90 км. С этого момента новые питающие центры и линии вводились практически ежегодно. В 1964 году на основе Управления было создано предприятие Сочинские электрические сети.

Сегодня Сочинский филиал Кубаньэнерго обеспечивают электрической энергией территорию площадью 5000 кв. км от Джубги до границы с Республикой Абхазия. В составе филиала семь районов электрических сетей. Общая протяженность линий электропередачи – 5 876 км. Основное оборудование включает в себя 29 подстанций напряжением 110 кВ, порядка 2000 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10 кВ.

Мощный импульс развития энергетика курорта получила после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014. Для организации Игр требовалась модернизация всего электросетевого комплекса. Сочинский энергетический проект был беспрецедентен – как по объемам работ, так и по сжатым срокам. За период с 2007 по 2013 год группа компаний «Россети» создала на курорте новую современную энергосистему. В зоне ответственности «Кубаньэнерго» были 16 объектов, включенных в олимпийскую программу: построены три новые подстанции 110 кВ («Бытха», «Вишневая», «Бочаров ручей»), еще две – модернизированы («Родниковая», «Верещагинская»). Проложены девять линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью около 200 км и более 700 км линий распределительной сети. Также реконструированы – а фактически построены заново – около 450 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Во время Игр ни одного сбоя электроснабжения олимпийских объектов зафиксировано не было, городская сеть также прошла этот период безаварийно.

Специалисты предприятия успешно сохраняют достигнутый уровень надежности. Даже в самый высокий сезон электроснабжение в Сочи остается надежным и стабильным, при том, что третий год потребление электроэнергии в пик нагрузок превышает «олимпийский максимум». Курорт Сочи (не только летний, но и зимний) все более востребован как центр большого спорта и большой политики. События федерального и международного уровня, по своей значимости близкие к Олимпийским играм, не позволяют Сочинским электросетям снижать планку. Надежное электроснабжение объектов спорта и городской инфраструктуры во время Чемпионата мира по футболу-2018, Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Кубка конфедераций FIFA-2017, гонок Формулы 1, международного конкурса «Новая Волна», РИФа, «Кинотавра», «Самбо-70» и прочих ежегодных мероприятий – тому подтверждение.

Модернизация в Сочи продолжается в рамках инвестиционной программы «Кубаньэнерго». В 2015 году введена в эксплуатацию модернизированная подстанция 110 кВ «Туапсе», реконструированы ПС 110 кВ «Небуг» и «Ольгинка»; В 2018-м – построена подстанция 110 кВ «Лазурная». В перспективе – создание цифровой подстанции «Туапсе-город» и других. Одна из главных задач – внедрение цифровой электрической сети. Первые шаги уже сделаны: с 2015 по 2018 год в Сочи и Туапсинском районе потребителям Кубаньэнерго установлено 35 000 интеллектуальных счетчиков в рамках энергосервисных контрактов.

На предприятии работают более 1300 человек. Это очень дружный многонациональный коллектив, который сплачивает не только производственная деятельность, но и совместные общественные, спортивные мероприятия. В филиале создана футбольная команда, которая в 2018 году взяла «золото» городского турнира. Энергетики всегда активно поддерживает проведение краевых и общегородских акций. К примеру, в 2017 году электросети участвовали в создании городского парка, заложенного в честь 80-летия Кубани. Особые мероприятия всегда посвящаются Дню Победы в Великой Отечественной войне и ее ветеранам. Автопробеги от Красной Поляны до Туапсе, флешмобы, субботники по благоустройству забытых военных мемориалов всегда проходят тепло, душевно и неформально. В 2015 году сотрудники Сочинских электрических сетей установили обелиск на перевале Псеашхо – одном из ключевых мест Битвы за Кавказ, в 2016-2017-м – приняли активное участие в акции по увековечению памяти воина-энергетика Григория Некрасова, чьи останки были найдены в Карелии и захоронены в Сочи.

– Я горжусь тем, что работаю в Сочинских электрических сетях, – обращается к коллективу первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян. – За семь десятилетий предприятием пройден сложный и славный путь, сформированы крепкие трудовые традиции. Профессионализм и самоотверженность нескольких поколений специалистов подтверждает растущая популярность курортов Сочи и Туапсе. Дорогие коллеги, друзья! От всей души желаю новых трудовых успехов, уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия, оптимизма и неиссякаемой энергии! Особые слова признательности за многолетний труд, за достойный вклад в развитие энергетики выражаю ветеранам – людям, которые создали основу для стабильной работы предприятия и всей отрасли в целом. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, здоровья и долголетия!

http://kubanenergo.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.