Якутскэнерго начало применять опоры нового типа

Якутские энергетики ведут замену обветшавших деревянных опор ВЛ-35 кВ ПС «Радиоцентр» – ПС «Намцы» на новые металлические конструкции. До конца мая планируется установить 37 таких опор. Проект направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей Центрального энергорайона.

Первый этап капремонта на ВЛ-35 кВ специалисты Якутской энергоремонтной компании (входит в ПАО «Якутскэнерго») завершили осенью прошлого года, установив на линии 22 промежуточных и анкерных опоры. Ранее на объектах крупнейшей энергокомпании Якутии опоры такого типа не применялись.

Принципиальное отличие от старых конструкций заключается в монтаже и мобильности. У новых конусообразных – всего 2-3 секции и траверсы, им не требуется ферма, основанием служит металлическая труба, опускаемая на 6-метровую глубину и залитая бетоном. Само поднятие опоры занимает всего 10-15 минут.

Срок службы металлических многогранных опор в два раза больше, чем у деревянных, и составляет минимум 50 лет. Кроме того, они могут быть исполнены в любых габаритах. Таким образом, когда развитие Центрального энергорайона потребует ЛЭП более высокого класса напряжения, на ВЛ нужно будет заменить только соответствующий провод и изоляторы.

https://yakutskenergo.ru

924
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.