«Тюменьэнерго» повышает надёжность электрических сетей на Ямале

В филиале АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети подвели итоги работы по модернизации линий электропередачи. В результате выполненного комплекса мероприятий энергетики ожидают повышения качества и надёжности энергоснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В этом году на линиях электропередачи, обслуживаемых филиалом, было установлено около 1200 подвесных ограничителей перенапряжений (ОПН). Теперь этими устройствами оборудовано более 20 % всей протяжённости ВЛ 110 кВ в Ноябрьских электрических сетях. ОПН предназначены для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений и хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации: при сохраняющейся грозовой активности в 2018 году на линиях, где установлены ограничители, зафиксировано в разы меньше отключений, чем в 2017 году.

Для того, чтобы нивелировать последствия морозного пучения, которое буквально выталкивает сваи опор наружу, и снизить аварийность по этой причине, энергетики переставили на новые фундаменты 51 опору ВЛ. Несколько дней назад аналогичные работы были завершены на трёх линиях в Муравленковском РЭС, это дополнительные объёмы, выполнение которых стало возможным благодаря сэкономленным на закупочных процедурах средствам.

В рамках технического перевооружения на ВЛ 110 кВ «Муравленковская – Сугмутская», «Губкинская – Новогодняя» установлена спиральная арматура и многочастотные гасители вибрации.
По словам и. о директора филиала АО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети Дмитрия Яковлева, применение зарекомендовавших себя технологий противодействия морозным пучениям почвы и грозам особенно актуально на Ямале в силу природных особенностей территории, и благодаря системной модернизации электросетевого комплекса качество и надёжность энергоснабжения потребителей автономного округа существенно повысится.

https://www.te.ru

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.