In-power.ru

Энергетики из Пензы, Самары и Оренбурга будут отстаивать честь «МРСК Волги» на чемпионате WorldSkill

Специалисты сразу трех филиалов ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго», «Самарские распределительные сети» и «Оренбургэнерго» - примут участие в Корпоративном открытом чемпионате профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills, который пройдет с 10 по 14 сентября в Ростове-на-Дону (ПАО «МРСК Юга»).

В нынешнем году чемпионат проводится по трем компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» (заявлена команда филиала «Самарские РС»), «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» («Оренбургэнерго»), «Интеллектуальная система учета электроэнергии» («Пензаэнерго»). В программе чемпионата по каждой компетенции – прохождение нескольких модулей, связанных с основными функциями энергетиков соответствующих служб. В частности, самарским участникам чемпионата предстоят работы, связанные с проверкой трансформатора тока 10 кВ, проверкой микропроцессорных защит и регулировкой электромеханических реле. Энергетики из Оренбурга будут заниматься монтажом кабельной муфты на 3D макете с применением программного комплекса, выполнят разделку кабеля 10 кВ и монтаж соединительной и концевой муфты методом термоусадки. Пензенцам предстоит составить рабочую документацию для системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных, смонтировать шкаф технического учета с УСПД, проверить расчетные приборов учета потребителей, а также интегрировать приборы учета потребителей в интеллектуальную систему учета.

Обязательным испытанием для всех участников станет проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса.

Каждая из трех групп энергетиков, представляющих «МРСК Волги», состоит из двух непосредственных участников чемпионата, а также двух экспертов. Их теоретическая и практическая подготовка шла на протяжении нескольких месяцев. Так, кандидаты в эксперты проходили специальное обучение по программе «Эксперт WorldSkills Россия» в Союзе «WorldSkills Россия», каждый по своей компетенции. Каждую из групп возглавляет руководитель.

Сборная команда «МРСК Волги» приступит к прохождению первого испытания – проверке знаний - уже в понедельник, 10 сентября, после торжественного открытия чемпионата. Прохождение основных модулей запланировано с 11 по 13 сентября. Победителей Корпоративного открытого чемпионата профессионального мастерства ПАО «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills назовут 14 сентября.