Солнечное Забайкалье запускает СЭС

Российско-австрийский консорциум ввел в эксплуатацию первые в Чите солнечные электростанции — СЭС «Балей» и СЭС «Орловский ГОК». Стоимость проекта превышает 4 млрд. рублей, общая мощность двух СЭС составляет 30 Мвт.

Обе СЭС построены в рамках действия федерального механизма о договоре поставки мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Как сообщают участники проекта, «Балей» и «Орловский ГОК» получат доступ к оптовому рынку электроэнергии и мощности к декабрю 2019 года.

О том, что в республике Бурятия и в Забайкальском крае будут построены пять СЭС, было объявлено в июне этого года. Проект по строительству солнечных станций реализует российско-австрийский консорциум компаний Core Value Capital GmbH, Green Source Consulting GmbH и ООО «Вершина Девелопмент» в сотрудничестве с генеральным подрядчиком Gildemeister LSG Beteiligungs GmbH. К лету 2019 года силами консорциума уже были построены четыре СЭС общей мощностью 60 Мвт в Астраханской области.

Как сообщает правительство Забайкалья, электроэнергия, которую начинают вырабатывать СЭС, пойдет и на производство, и на социальные нужды. Выбор региона в качестве площадки для строительства СЭС связан с высоким уровнем инсоляции, превышающей средние показатели в Европе и России.

eprussia.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.