Ветрогенераторы в России выдержат даже самую низкую температуру

События с блэкаутом в Техасе акцентируют внимание на работе промышленных предприятий по производству оборудования для отрасли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) России, сообщается на сайте Ассоциации Развития Возобновляемой энергетики (АРВЭ).



Компания Vestas уже 40 лет непрерывно совершенствует конструкции ветрогенераторов, обеспечивая надежную работу оборудования даже в самых сложных климатических условиях.



«На текущий момент 17 ГВт ВЭУ Vestas успешно работают в условиях низких температур. В зависимости от конкретных климатических условий площадок и требований заказчика ветрогенераторы могут быть укомплектованы разными опциями», – говорит генеральный директор «Вестас РУС» Кимал Юсупов.



Опция «Low Temperature», установленная на всех производимых в РФ ВЭУ, позволяет продолжать выработку электроэнергии вплоть до достижения температуры наружного воздуха отметки — 30 С. Другая опция ( Vestas Ice Detection system) позволяет отслеживать наличие обледенения ВЭУ и корректировать алгоритм её работы в случае возникновения опасности, вплоть до полной остановки. Vestas De-Icing system позволяет очистить обледеневшие поверхности лопастей ВЭУ за счет внутренней циркуляции теплого воздуха.



Солнечные и ветропарки в России изначально спроектированы для работы в условиях низких температур, в том числе при экстремальных климатических явлениях. Объекты ВИЭ-генерации, которые уже более 3-х лет работают в разных регионах России, ни разу не дали сбой.

Полученный российскими компаниями опыт эксплуатации объектов совокупной мощностью более 2,5 ГВт свидетельствует об их устойчивости и системной надежности.

Урок в Техасе показал, насколько важно при планировании ветроэлектростанции учитывать широкий спектр факторов на протяжении всего жизненного цикла проекта, и особенно в условиях изменения климата.




Источник: eprussia.ru

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.